Великая Хартия университетов Magna Charta Universitatum

Цель Великой Хартии университетов — укрепление университетских традиций и ценностей

Хартия объединяет университеты в их стремлении к сохранению и развитию университетских ценностей, таких как академическая свобода, независимость от политической власти и экономических факторов. В то же время организация помогает университетам отвечать на вызовы современности и осуществлять свою миссию.

Хартия была подписана в 1988 году на праздновании 1000-летия университета Болоньи (Италия) 80 делегатами от университетов Европы. В настоящий момент Великая Хартия университетов насчитывает около 800 членов, среди которых ведущие ВУЗы мира.

Жизненные ценности университета

Что может объединять университеты, если у них разная география, рейтинги, профили, возраст? Могут ли ценности, заложенные в фундамент миссии и определяющие идентичность высшего учебного заведения, стать точкой соприкосновения для студентов и преподавателей всех континентов?

В 2016 году РУДН провел ребрендинг, поменялся не только фирменный стиль, изменились миссия, ценности, позиционирование. По итогам исследований и опросов были определены корпоративные ценности РУДН.

Исследования, проводимые Социологической лабораторией РУДН в рамках проекта «Жизненные ценности» определили 5 наиболее популярных жизненных ценностей для студентов и преподавателей: дружба народов, исследовательская культура, профессионализм, социальная ответственность, академическая / интеллектуальная свобода.

Подробнее о жизненных ценностях студентов и преподавателей — в презентации.

«Жизненные ценности РУДН»
Реализация проекта «Жизненные ценности РУДН»

В период конца 2017 — начала 2018 гг. в РУДН проводилась работа по подготовке к реализации проекта «Жизненные ценности» («Living Values»).