Как избежать афер при поиске работы

О том, что существуют мошенники и недобросовестные работодатели, знают все, но никто не ожидает столкнуться с ними лично. Афер с работой очень много, и сейчас мы приведем пример большинства из них, чтобы вы не попались в ловушку.

Тестовые задания

Работодатели, которые ищут в свою команду специалистов (журналистов, дизайнеров, переводчиков), часто просят выполнить тестовое задание, и это нормально. Но бывает, что недобросовестный работодатель предлагает сделать задание и после его выполнения просто перестаёт выходить на связь, получив таким образом бесплатный контент.

Хуже бывает, когда чтобы выполнить тестовое задание, просят оплатить к нему доступ. Так обычно обманывают людей, которые ищут работу переводчиком, копирайтером  и т.д. Аргументируют это тем, что не могут бесплатно отдать вам задание, чтобы избежать риска подставить заказчика, когда вы, допустим, вдруг решите его не выполнять или затянете сроки.

Как правильно? Если работодатель добросовестный, то тестовое задание должно быть одинаковым для всех, и зачастую его публикуют вместе с вакансией и просят прислать вместе с резюме. Или же присылают после рассмотрения резюме подходящих кандидатов.

Платное обучение или материалы

Работодатель сообщает, что вы подходите на вакансию, но прежде чем приступить к обязанностям вам нужно пройти обучение/курсы/платные тесты или купить лицензию/материалы, без которых, по словам потенциального работодателя, невозможно начать работу. Или работодатель может говорить, что деньги пойдут на оформление зарплатной карты, пропусков, доступа к нужной для работы программе.

Как правильно? При приеме на работу должны платить вам, а не вы. Даже период обучения и испытательного срока оплачиваются компанией.

Расплывчатое описание вакансии и нереальные обещания

В этом случае в описании вакансии указывают высокий доход, при этом обязанности описывают очень размыто. Большая заработная плата, но делать ничего не надо. Помимо этого, в таких вакансиях нередко указывают свободный график. Типичные формулировки в таких вакансиях: «высокий доход», «легкая работа», «работа на дому», «справиться может каждый», «свободный график» и другие.

Как правильно? Добросовестный работодатель четко описывает обязанности на требуемой должности. Чтобы избежать обмана, при собеседовании просите подробнее рассказать о ваших обязанностях. Если работодатель начнет теряться и повторять то же, что написано в резюме, общие фразы-клише, то лучше обойти стороной это предложение.

Нет никакой информации о компании

Ни места нахождения, ни логотипа, ни количества работников, ни сайта, ни странички в соцсетях. Максимум — информация о сфере деятельности. Но здесь есть исключения. Анонимно размещать вакансии могут стартапы. Также такое бывает, когда набором персонала в компании занимается рекрутинговое агентство.

Как правильно? Если это не аферисты, то уже при первом общении вы сможете уточнить интересующую вас информацию и вам ее предоставят (если это стартап, то расскажут про команду или предоставят страницы в соцсетях). Если же такой информации не предоставляют, то лучше завершить общение на данном этапе. Честный работодатель понимает, что выбирает не только он, но и его, поэтому будет только рад предоставить информацию о компании.

Информация о компании есть, но такой компании не существует.

Обычно в таком случае информация предоставляется устно, а данных о компании нет ни в интернете, ни в соцсетях. При этом работодатель не может указать даже адрес компании (часто такое бывает при предложении удаленного заработка), а единственный источник информации предоставляется в созданных файлах или группах в мессенджерах.

Как правильно? Закрывайте такое объявление и ищите работу дальше.

Сразу рассказывают о системе штрафов.

Общение, которое начинается с угроз, уже не предвещает ничего хорошего.

Тем более денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).

Как правильно? В таком случае лучше сразу завершить общение. Так обычно работают компании, ищущие удаленных менеджеров по продажам. Им обещают высокую зарплату, но в результате система штрафов сводит заработок почти к нулю.

Практически отсутствует контактная информация.

Есть только просьба связаться с работодателем в мессенджере (телеграмме, вайбере). Далее аферист действует по одной из вышеописанных схем.

Советы по тому, как избежать мошенников при поиске работы:

• старайтесь использовать только надежные порталы поиска работы
  • проверяйте информацию о компании в открытых источниках
  • готовьте список основных вопросов и не бойтесь их задавать
  • пропускайте вакансии, где предлагают абсолютно свободный график и  большой заработок
  • прекращайте общение, если просят что-то оплатить для того, чтобы вас приняли на работу

Всегда будьте осторожны, мыслите критически и рационально, и тогда никакие аферы вам не страшны!

Материал подготовлен Jooble