Теория и проектирование зданий и сооружений

Инженерная академия
Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года

О профессии

Проектирование зданий и сооружений является неотъемлемой частью строительной индустрии, а знание теоретических основ позволяет проектировать строительные конструкции с учетом наиболее эффективного применения материалов. В период активно развивающейся урбанизации профессия инженера-проектировщика является особенно востребованной. Стремительно изменяющиеся условия жизни позволяют с уверенностью говорить, что эта профессия останется актуальной еще долгое время. Строить будут всегда, а новые требования, предъявляемые меняющимися условиями жизни, новые строительные материалы, технологии и инструменты проектирования повышают интерес к профессии, расширяют простор для проведения научных исследований и разработки амбициозных проектов.
Современный профессионал в области теории и проектирования зданий и сооружений владеет компьютерными расчетными программами, знаком со строительными нормами и рекомендациями, современными строительными материалами и основами программирования для решения прикладных инженерных задач.

Учебный процесс

Программа реализуется ведущими специалистами департамента строительства на базе современных научно-исследовательских лабораторий.
Подготовка включает прохождение практик и выполнение выпускных работ (магистерских диссертаций) в сотрудничестве с заинтересованными предприятиями. В рамках программы также осуществляется подготовка выпускников к участию в научной работе, поступлению в аспирантуру и воспитание будущих лидеров в сфере строительной науки.
Во время обучения в магистратуре студенты изучают как общенаучные дисциплины и дисциплины общей инженерной подготовки (специальные разделы высшей математики, математическое и компьютерное моделирование, аналитические и численные методы расчета строительных конструкций, теорию пластин и оболочек), так и специальные дисциплины (проектирование строительных конструкций (железобетонных, металлических, деревянных), надежность строительных конструкций и сооружений, динамика сооружений, устойчивость сооружений, сейсмобезопасность сооружений, компьютерные технологии расчета и проектирования строительных конструкций и др.).
Программа предусматривает углубленное изучение английского языка по строительной специальности. Обучающиеся по программе имеют возможность прослушать ряд дисциплин на английском языке, а также ознакомиться с правилами проектирования по нормативам зарубежных стран.

Практика

В процессе подготовки магистры проходят практику в проектных и научно-исследовательских организациях («НИЦ "Строительство"», «ЗЕТ-ПРОЕКТ» и др.), а также общаются с ведущими специалистами-практиками в рамках научно-методических семинаров, круглых столов и мастер-классов.
Студенты магистерской программы активно участвуют в профильных конференциях, семинарах и выставках, а также учатся решать:
— расчетно-теоретические и конструктивные вопросы проектирования зданий и сооружений;
- проблемы механики деформируемого твердого тела в расчетах строительных конструкций;
- вопросы механики разрушения и ее приложения к оценке работоспособности строительных конструкций;
- вопросы применения современных методов расчета конструктивных систем на основе дискретных и континуальных моделей;
- вопросы применения методов оптимального проектирования конструкций;
- вопросы применения современных методов диагностики и испытания строительных конструкций;
- проблемы надежности и безопасной эксплуатации зданий и сооружений;
- вопросы автоматизированного проектирования зданий и отдельных конструктивных элементов.

Карьера

В результате освоения программы студенты приобретают умения и навыки в области расчёта и проектирования строительных конструкций зданий и сооружений. Выпускники способны применять современные программные комплексы для проектирования строительных зданий и сооружений любой сложности и могут работать в проектных организациях строительной отрасли в должности инженера-конструктора или инженера-проектировщика с перспективой роста до начальника проектного отдела, главного специалиста, главного конструктора, главного инженера проекта и других руководящих должностей, а также в научно-исследовательских институтах в должности младшего научного сотрудника с перспективой роста до старшего научного сотрудника, инженера-исследователя и т.д.
Выпускники программы могут развивать дальнейшую карьеру по одному из следующих направлений:
- продолжение обучения и научной работы в аспирантуре;
- работа в проектных строительных организациях;
- работа в научно-исследовательских организациях;
- работа в строительных компаниях на руководящих должностях.