Цифровые маркетинговые коммуникации

Направление подготовки
Реклама и связи с общественностью
Уровень обучения

Период обучения
4 Года

О профессии

Выпускники программы «Цифровые маркетинговые коммуникации» — это профессионалы, занимающийся планированием, созданием и оптимизацией цифровых маркетинговых кампаний для достижения бизнес-целей, разработкой и реализацией стратегий цифрового маркетинга, включая такие аспекты, как контент-маркетинг, социальные медиа, direct-маркетинг, поисковая оптимизация (SEO), контекстная реклама, аналитика и многое другое. Студенты, закончившие обучение, являются экспертами в области цифровых маркетинговых коммуникаций и используют в работе различные онлайн-платформы, инструменты и технологии для продвижения бренда. Они проводят исследования рынка и анализ конкурентов, чтобы правильно настроить коммуникационную стратегию и достичь максимальных результатов.
Одной из ключевых задач, стоящих перед специалистами в области цифровых маркетинговых коммуникаций, является создание релевантного контента, привлекающего целевую аудиторию и стимулирующего ее к действию. Они разрабатывают контентные планы, создают тексты, изображения, видео и другие форматы контента, которые эффективно ретранслируют на аудиторию ценности и преимущества продукта или услуги, осуществляют мониторинг и аналитику эффективности маркетинговых кампаний, чтобы регулярно измерять результаты и вносить необходимые корректировки в коммуникационную стратегию. Профессиональные навыки и знания в области цифровых маркетинговых коммуникаций позволяют эффективно использовать цифровые платформы и инструменты для достижения маркетинговых целей компании и улучшения ее видимости и результативности в интернете.

Учебный процесс

Учебный процесс программы «Цифровые маркетинговые коммуникации» включает в себя теоретическое обучение и практическую работу, направленную на развитие необходимых навыков и компетенций. Одним из ключевых направлений является изучение основных принципов маркетинга. Студенты знакомятся с базовыми концепциями и теориями маркетинга, а также исследуют различные стратегии продвижения товаров и услуг. Это позволяет им понять основные принципы формирования маркетинговых коммуникаций и эффективного взаимодействия с целевой аудиторией. Помимо этого, обучающиеся изучают основы цифрового маркетинга, включая особенности работы с различными каналами и инструментами digital-маркетинга.
Важным аспектом обучения является практическая работа с реальными заданиями от предприятий. Студенты участвуют в различных проектах, где им предоставляется возможность применить свои знания на практике, а именно: разрабатывать маркетинговые стратегии, создавать контент, управлять социальными медиа, настраивать и оптимизировать коммуникационные кампании и анализировать их результаты. В процессе обучения студенты также получают возможность работать с различными инструментами и программным обеспечением, используемым в цифровом маркетинге.

Практика

Во время практики студенты имеют возможность применить свои знания и навыки, работая с реальными проектами и клиентами. Им предоставляется возможность пройти профессиональную стажировку в коммуникационном агентстве или в отделе маркетинга компании. Сфера применения знаний в данной области очень широка и позволяет пройти практику в различных по своей деятельности компаниях: от крупных коммерческих организаций и государственных структур, до стартапов и творческих объединений. Обучающиеся выполняют задачи, связанные с разработкой и реализацией маркетинговых стратегий, созданием контента, управлением коммуникационными кампаниями и анализом их эффективности.

Карьера

Карьера в области цифровых маркетинговых коммуникаций предлагает широкий спектр возможностей и перспектив для профессионального роста. Выпускник может работать в различных организациях и отраслях, где требуется продвижение бренда и товаров или услуг через цифровые каналы коммуникации: коммуникационные и консалтинговые агентства, крупные коммерческие организации, банковские структуры, государственные учреждения, средства массовой информации, стартапы и др. Выбор конкретного места работы может зависеть от предпочтений специалиста, его навыков и интересов.