Аэрокосмические конструкции и материалы

2 Года
Английский

О профессии

Специалист в области аэрокосмических конструкций и материалов обладает востребованными на сегодняшний день профессиональными компетенциями по созданию и применению перспективных образцов аэрокосмической техники. В процессе обучения студенты получают теоретическую и практическую подготовку, навыки исследовательской и научно-педагогической деятельности, позволяющие работать после окончания обучения в промышленных компаниях, на IT-предприятиях, в научно-исследовательских центрах.

Учебный процесс

Занятия ведутся на английском языке высококвалифицированными педагогами и специалистами-практиками. В процессе обучения активно используются такие интерактивные технологии, как деловые игры, междисциплинарные проекты. Лабораторные работы студенты выполняют в собственном центре управления космическими полетами РУДН, а также на выездных практиках в ведущих аэрокосмических предприятиях. Особенностью программы является то, что студенты готовятся к решению нестандартных задач с элементами инженерного творчества. В результате освоения программы выпускники приобретают углубленные профессиональные знания и нарабатывают навыки их применения, развивают творческое мышление. Полученные знания закрепляются и реализуются в профессиональной деятельности во время выполнения курсовых проектов, проведения практик и выполнения выпускной квалификационной работы.

Практика

Студенты проходят практику в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша, Институте космических исследований Российской академии наук (РАН), на предприятиях государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», в частности, в Центре управления полетами «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», «Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения"», «Научно-производственной корпорации "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" им. А.Г. Иосифьяна», «Научно-исследовательском институте "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха», а также в Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» Минобрнауки России и РАН, в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Карьера

Программа призвана дать необходимые навыки работы на предприятиях ракетно-космической отрасли, в научно-исследовательских институтах и центрах управления полетами космических аппаратов различных коммерческих и государственных структур. Выпускники программы являются специалистами в области исследования и разработки алгоритмического, программного и технического обеспечения современных средств автоматизации, систем управления и обработки информации в различных областях техники и производства. В профессиональной сфере основными работодателями для выпускников являются коммерческие и государственные предприятия, занимающиеся разработкой и применением новых композиционных материалов в области создания и развития летательных и космических аппаратов.