Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Инженерная академия
Направление подготовки
Нефтегазовое дело
Уровень обучения

Период обучения
4 Года

О профессии

Инженер-нефтяник участвует практически во всех этапах оценки, разработки и эксплуатации нефтегазового месторождения. Его профессиональная цель состоит в том, чтобы наиболее эффективно вести разработку месторождений углеводородов и решать любые производственные вопросы. Инженер-нефтяник занимается разработкой и внедрением методов повышения нефтеотдачи при эксплуатации неэффективных или старых скважин.
В результате освоения программы студенты могут проводить оптимизацию добычи нефти и газа путем надлежащего размещения скважин, повышать эффективность добычи углеводородов, учитывая геологические особенности коллекторов и физико-химический состав добываемого флюида, а также применять компьютерное моделирование для выявления технологических рисков и прогнозирования потенциала продуктивных коллекторов.
Разнообразие видов профессиональной деятельности в нефтегазовом деле позволяет выпускнику найти работу, отвечающую его интересам и ожиданиям.

Учебный процесс

Учебный процесс организован таким образом, чтобы максимально эффективно сформировать умения и навыки на основе полученных теоретических знаний. За период обучения студенты изучают широкий спектр дисциплин: «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Технология эксплуатации нефтяных и газовых скважин», «Физика нефтяного и газового пласта, бурение нефтяных и газовых скважин», «Машины и оборудование нефтегазового комплекса», «Современные методы разработки месторождений нефти и газа в сложных условиях», «Методы повышения нефтеотдачи и управление продуктивностью скважин» и др.
Умения и навыки в профессиональной сфере нефтегазового дела формируются на лабораторных и семинарских занятиях, в ходе прохождения учебных и производственных практик с использованием активных и интерактивных методов обучения. Лекции читают ведущие учёные России, в том числе выпускники РУДН.
Студенты изучают иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации.

Практика

Освоение образовательной программы предполагает прохождение учебных и производственных практик.
Геологическая, ознакомительная, технологическая и преддипломная практики, а также научно-исследовательская работа бакалавров проходят на учебном полигоне в г. Сергиев Посад, учебном полигоне «Саблино» (г. Санкт-Петербург), в лабораториях департамента недропользования и нефтегазового дела Инженерной академии РУДН (г. Москва), Нефтегазодобывающем управлении «Лениногорскнефть» «Татнефть» (Республика Татарстан, г. Лениногорск), Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (г. Москва), нефтегазовых компаниях России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Если студент положительно проявляет себя во время практики, то у него есть возможность дальнейшего трудоустройства в этих компаниях.

Карьера

Трудоустройство в нефтегазовой отрасли позволяет участвовать в масштабных проектах и решать интересные профессиональные задачи.
Бакалавры-выпускники данной программы могут построить карьеру в следующих направлениях:
— продолжение обучения в магистратуре и проведение научно-исследовательской работы;
— работа в ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаниях (наши выпускники успешно работают в компаниях «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «Татнефть», «Национальной компании «КазМунайГаз»», Shell, ExxonMobil и др.);
— работа в научно-исследовательских институтах;
— работа в проектных инженерных организациях.