Таможенный контроль

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Таможенное дело в России имеет более чем тысячелетнюю историю. Период рыночных преобразований конца XX века в России выдвинул перед таможенной службой новые требования, в которых находили отражение цели открытости российского рынка для продвижения отечественных товаров на мировые рынки.
Таможенник – одна из самых престижных профессий в мире. Он должен обладать не только фундаментальными знаниями в области международных отношений, экономики и юриспруденции, но и владеть искусством переговоров и межкультурной коммуникации. В России данное направление в высшем образовании возникло сравнительно недавно, поэтому профессия считается молодой, а специалисты востребованы во многих сферах.

Преимущества обучения по образовательной программе:
- полноценное высшее образование за 5 лет;
- ежегодное прохождение практики в органах государственной власти и крупнейших внешнеторговых компаниях;
- специализированная учебная лаборатория таможенной экспертизы товаров и технических средств таможенного контроля;
- специализированные электронно-библиотечные ресурсы;
- преподаватели – высококвалифицированные специалисты, в том числе практики с опытом работы в ФТС России, ФНС России, Евразийской экономической комиссии и т.д.

Основные дисциплины специальности:
- история таможенного дела и таможенной политики России;
- основы таможенного дела;
- товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности;
- товароведение; экспертиза в таможенном деле (продовольственные и непродовольственные товары);
- управление таможенной деятельностью;
- таможенные операции;
- таможенные процедуры;
- декларирование товаров и транспортных средств;
- организация таможенного контроля товаров и транспортных средств;
- основы технических средств таможенного контроля;
- технологии таможенного контроля (практикум);
- запреты и ограничения внешнеторговой деятельности;
- таможенный контроль после выпуска товаров;
- таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности;
- информационные таможенные технологии;
- валютное регулирование и валютный контроль.

Профильные дисциплины образовательной программы: таможенный контроль деятельности участников ВЭД, таможенная экспертиза оборудования и транспортных средств, экспортный контроль, международное таможенное сотрудничество позволяют углубить знания студентов о порядке осуществления таможенного контроля отдельных категорий товаров.

Студенты и преподаватели ежегодно участвуют в научно-исследовательских работах. Основными темами исследований являются важнейшие аспекты таможенно-тарифного регулирования, валютного регулирования и валютного контроля, повышение эффективности работы таможенных органов, прогнозные технологии в таможенном деле, система управления рисками и т.д.
Преподаватели и студенты кафедры публикуют научные работы по актуальным проблемам развития таможенного дела, интеграционных связей в рамках ЕАЭС, экономической безопасности, в том числе в зарубежных изданиях, входящих в международные базы данных цитирований. Студенты имеют возможность посещения международных и всероссийских мероприятий в других вузах Москвы и мира (Модель ВТамО, олимпиады и др.). Институтом ежегодно проводится всероссийская научно-практическая конференция «Экономические стратегии ЕАЭС: проблемы и инновации».

Практической подготовке студентов уделяется особое внимание.
Студенты проходят практику ежегодно.
Общая продолжительность практик за весь период обучения составляет 22 недели.
Кафедрой таможенного дела заключены соглашения о сотрудничестве с различными компаниями и организациями, включая международные организации, где студенты имеют возможность пройти краткосрочные или долгосрочные практики и стажировки, среди них:
- Департамент таможенного законодательства и правоприменительной практики и Департамент таможенной структуры Евразийской экономической комиссии;
- Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ;
- Федеральная таможенная служба РФ;
- Федеральная налоговая служба РФ;
- логистические компании и компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Начиная с 3-4 курса студентов приглашают работать по специальности на неполный рабочий день в престижные внешнеторговые компании, что позволяет молодым специалистам получать необходимый опыт работы.

Карьера

Актуальность и междисциплинарность данной программы позволяет готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных, инновационно – ориентированных специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности. Это позволяет выпускникам легко адаптироваться на современном рынке труда, дает возможность трудоустройства не только в таможенных и правоохранительных органах Российской Федерации, но и в организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Наши выпускники работают:
- в центральном аппарате ФТС России, региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных постах;
- в государственных и коммерческих организациях иностранных государств;
- в федеральных и региональных органах власти и управлениях, связанных с внешнеэкономической деятельностью;
- в Евразийской экономической комиссии;
- в структурах Всемирной таможенной организации;
- на предприятиях и в организациях различных форм собственности в качестве специалистов по таможенному оформлению (совершению таможенных операций), логистов, менеджеров ВЭД.