Язык и культура: теория и практика

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
Английский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Знание языков, умение работать с мультиязычными текстами различных типов, способность самостоятельно проводить научное исследование, владение методами преподавания сегодня являются необходимыми навыками для построения карьеры в академической среде. Именно этими профессиональными компетенциями овладевают обучающиеся по англоязычной программе, которая ориентирована на получение знаний теоретического и прикладного характера в сфере языка и речевой деятельности, совершенствование уровня владения английским языком для профессиональных целей, развитие педагогических и исследовательских навыков.
Цель программы – подготовить специалистов, готовых к успешной деятельности в поликультурной и полилингвальной среде современного образования и науки.

Учебный процесс

Учебный процесс предполагает лекции и семинары по профильным дисциплинам, включая спецкурсы междисциплинарного характера, практические занятия по русскому языку как иностранному и английскому языку для академических целей, научно-педагогическую и преддипломную практики, научно-исследовательскую работу. Преподавание ведется полностью на английском языке. Специфика состоит в особом внимании к общей теории языка и лингвистической компаративистике, углублённом изучении системы языка в научно-теоретическом и практическом аспектах.
Основные профильные дисциплины: “Philology in the System of Modern Humanities”, “Theory and History of Linguistics, General Linguistics”, “Theory of Intercultural Communication”, “Linguistic Semantics, Linguistic Pragmatics”, “Discourse Analysis, Comparative and Contrastive Linguistics”, “Methods of Scientific Research, Lexicography Methods”, “Textual Stylistics, Russian and English Literature” etc.

Практика

Студенты проходят практику на базе выпускающих кафедр филологического факультета, пробуют себя в качестве преподавателей и исследователей, совместно с преподавателями участвуют в научно-исследовательских проектах.

Карьера

Выпускники будут готовы работать в образовательной, научно-методической и научной среде, проводить независимые научные исследования, в частности:
- разработку инновационных методов и создание системной методологии языкознания;
- формирование стратегий и программ самостоятельной образовательной и исследовательской научной и деятельности;
- создание междисциплинарных сравнительных описаний языков.
Это дает возможность работать в вузах, научно-исследовательских центрах, заниматься переводами и редакторской работой, развиваться в области ИТ-технологий. Высокий уровень владения английским языком позволяет развивать карьеру в зарубежных вузах и компаниях.