Интеллектуальные системы Умного города

2 Года
Английский

О профессии

«Умный город» — это градостроительная концепция интеграции множества информационных и коммуникационных технологий, в том числе систем Интернета вещей (IoT) для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и др. Целью создания «Умного города» является улучшение качества нашей жизни с помощью технологии городской информатики для повышения эффективности обслуживания и удовлетворения нужд резидентов. Специалист, обладающий необходимыми теоретическими сведениями и практическими навыками для успешной работы в области разработки и эксплуатации систем «Умного города», востребован как в настоящее время, так и в перспективе.
Цель программы – подготовка специалиста, способного выполнять проекты по созданию программного обеспечения, реализации аппаратных решений, проведению системного анализа, участвовать в научно-исследовательской работе в области создания интеллектуальных систем «Умного города».

Учебный процесс

Занятия ведутся на английском языке высококвалифицированными педагогами и специалистами-практиками. В течение двух лет подготовки студенты изучают широкий спектр дисциплин в области математического моделирования сложных технических систем и оптимизации процессов управления, интеллектуальных систем управления и обработки информации, современных технологий программирования на языках C++ и Python. Программа обучения состоит из набора дисциплин базовой части, обязательных к освоению, и набора дисциплин по выбору студентов. Студенты ведут научно-исследовательскую работу в области разработки математических моделей сложных технических систем, оптимизации процессов управления на основе применения нейронных сетей и машинного обучения, создания прикладных пакетов компьютерных программ, имеют возможность общаться с известными российскими и зарубежными учеными, принимают участие в российских и зарубежных конференциях, что повышает их профессиональный потенциал и расширяет научный кругозор, делает их востребованными на рынке труда.

Практика

Студенты проходят практику в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, на предприятиях государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», в частности, в «Научно-производственной корпорации "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" им. А.Г. Иосифьяна», «Научно-исследовательском институте "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха», а также в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Карьера

Выпускники программы приобретают теоретические знания и практические навыки в области математического моделирования и разработки прикладных компьютерных программ, получают навыки проектирования интеллектуальных систем автоматического управления и проведения научных исследований, создания систем управления и обработки информации. Они способны принимать осмысленные решения на основе проведения математического моделирования и анализа различных вариантов решения этих задач, что позволяет работать практически в любых организациях наукоемких отраслей, в государственных и коммерческих организациях топливно-энергетической, машиностроительной, банковской и других отраслей, где требуются специалисты в области современных компьютерных технологий. Выпускники программы востребованы на рынке труда в странах как с развитой, так и с развивающейся промышленностью. Они способны участвовать в реализации научных проектов в сотрудничестве с ведущими предприятиями в сфере разработки систем «Умного города». Благодаря высокому уровню компетенций наши выпускники легко адаптируются к трудовой деятельности в любой компании.