Русский язык и межкультурная коммуникация

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года

О профессии

Главная цель образовательной программы – подготовка выпускника, имеющего разносторонние знания в области русской и мировой филологии, навыки работы с текстами на русском языке и других языках, преподавания русского языка и поддержания интернациональных контактов, а также навыки работы в мультиязыковой и мультикультурной среде.
Русский язык открывает широкое возможности для международного сотрудничества во многих странах. Практическое и теоретическое изучение русского языка как языка межкультурной коммуникации является приоритетным в содержании данной магистерской программы."

Учебный процесс

Учебный процесс включает значительную самостоятельную учебную работу студента (чтение научной литературы, работу в библиотеках, подготовку к семинарам), научно-исследовательскую работу (подготовку публикаций и докладов, участие в студенческих научных конференциях, проведение собственных исследований), а также лекции и семинары.
Дисциплины: «Филология в системе современного гуманитарного знания», «Теория и история лингвистики», ""Язык и межкультурная коммуникация"", «Семиотика», «Психолингвистика», «Лингвистическая прагматика и стилистика», ""Риторика"", ""Когнитивная и коммуникативная лингвистика"", ""Активные процессы в русском языке"", а также специальные и элективные дисциплины.

Практика

Студенты проходят педагогическую, научно-исследовательскую и преддипломную практику. Педагогическая практика включает в себе проведение занятий со студентами бакалавриата по русскому языку, научно-исследовательская практика предусматривает выполнение проектов, подготовку публикаций и участие в научно-практических конференциях. Преддипломная практика проводится в Институте русского языка Российской академии наук.

Карьера

Выпускник программы может работать преподавателем университета, исследователем, переводчиком, редактором, специалистом в сфере образования, в органах государственного управления и общественных организациях.
Данная специализация даёт возможность выпускнику работать в научно-исследовательских центрах и компаниях, где требуются специалисты с основательной подготовкой в области лингвистической теории и высоким уровнем практического владения русским языком и его функциональными стилями.