Математическое моделирование инженерно-экономических систем

Период обучения
2 Года

О профессии

Цифровизация процессов управления компанией, использование искусственного интеллекта и блокчейн-технологии – это основные тренды современной экономики. Программа направлена на подготовку специалистов по цифровизации, обладающих необходимыми компетенциями в области информационных технологий. Целью образовательной программы является обучение студентов современным методам обработки больших данных, цифрового моделирования в различных сферах деятельности, таких как создание новых продуктов, конструирование изделий, управление производством, продажами и т.д. Выпускники программы владеют навыками построения и совершенствования бизнес-процессов компании, умеют прогнозировать технико-экономические показатели развития производства и конкурентоспособности создаваемой продукции.

Учебный процесс

Прием обучающихся осуществляется на дневную форму обучения (бюджетные и контрактные места) по результатам вступительного междисциплинарного экзамена. Процесс обучения технологиям программирования в рамках данной образовательной программы включает, помимо лекций и семинарских занятий по основным дисциплинам, большой блок практических занятий. Кроме того, в образовательном процессе активно используются такие формы занятий, как видеолекции, гибридные лекции и др. Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированными преподавателями, которые имеют большой опыт промышленного программирования в области математического моделирования.
По желанию студентам предлагается участие в научных исследованиях в области машинного обучения и искусственного интеллекта.
Основные курсы:
1. «Прикладное программирование на языках высокого уровня»;
2. «Проектирование информационно-управляющих систем»;
3. «Имитационное моделирование и случайные процессы»;
4. «Методы искусственного интеллекта»;
5. «Глубинное машинное обучение».

Практика

В процессе освоения программы для студентов предусмотрены практики: научно-исследовательская, научно-педагогическая, преддипломная. Базы прохождения практики – АО «Российские космические системы», предприятия ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», АО «НПК «СПП», АО «ММП имени В.В. Чернышева».

Карьера

Выпускник, освоивший магистерскую программу, обладает фундаментальными знаниями в управлении техническими системами современного предприятия. Специалист может работать в любой области, связанной с программированием, математическим и компьютерным моделированием, компьютерными технологиями и сетями. Выпускник может успешно начать карьеру в инженерных отделах предприятий оборонной, ракетно-космической, машиностроительной и других отраслей промышленности.