Мировая политика

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Проект "Сетевой университет СНГ" был инициирован РУДН в 2008 году. Поддержку проекту оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В консорциум Сетевого университета входят 27 ведущих вуза из девяти стран: Республики Армении, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. Программа позволяет получать глобальное образование с учётом специфики образования на территории различных стран СНГ и ориентирована на формирование специалистов нового поколения. Уникальностью данного проекта «Сетевого открытого университета СНГ” является разработка и внедрение аналога программы “Эразмус Мундус” в рамках единого (общего) образовательного пространства государств-участников СНГ. Основная цель проекта состоит в повышении качества и привлекательности высшего образования, укреплении сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территории государств-участников СНГ. Программа позволяет выпускникам получат два диплома – диплом РУДН и диплом своего Вуза.

Учебный процесс

В ходе обучения студенты получают расширенные знания общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами, приобретут навыки в сфере прикладной аналитики международно-политического профиля с расчетом на потребности как государственных органов, так и представителей частного сектора экономики, осуществляющих международную деятельность. Особое внимание в программе уделяется английскому языку, без которого сегодня немыслимо изучение первоисточников и интеграция в мировую науку.
Дисциплины:
Мегатренды и глобальные проблемы. Региональные подсистемы МО в XXI веке. Современная внешнеполитическая стратегия РФ и международные конфликты. Прикладной количественный анализ и моделирование международных отношений. Моделирование и прогнозирование МО. Менеджмент в современной системе МО. Анализ международных ситуаций. Негосударственные участники мировой политики. Глобальная безопасность и др.

Практика

Практики проводятся в МИД стран СНГ, Посольствах стран СНГ и в посольствах и представительствах зарубежных стран в РФ, научно-исследовательских институтах РФ и зарубежных государств, в международных организациях, аналитических центрах, коммерческих структурах и тд.

Карьера

Основными профессиями, по которым работают выпускники кафедры, являются: дипломат, эксперт-международник, аналитик, журналист-международник, юрист, экономист, менеджер. Что касается занимаемых должностей, то здесь диапазон достаточно широкий: от операциониста банка до первого секретаря посольства. Выпускники кафедры работают в центральном аппарате МИД России и стран СНГ, посольствах и консульствах России и стран СНГ в США, Германии, Бельгии, Дании, Чехии, Словакии, Румынии, Китае, Египте, Сирии, Судане, Ливане, Марокко и в других странах, в дипломатических учреждениях ряда иностранных государств, в международных организациях, коммерческих структурах, научно-исследовательских центрах, высших учебных заведениях России, СНГ и зарубежных стран.