Инновационные технологии в поиске и разведке месторождений нефти и газа

Инновационные технологии в поиске и разведке месторождений нефти и газа

Подразделение
Инженерная академия
Направление подготовки
Геология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


Геолог-магистр в области поиска и разведки месторождений нефти и газа — это ключевой стратегический актив в энергетической индустрии.
Специалист обладает глубокими знаниями в геологическом и геофизическом моделировании, сейсмической интерпретации данных, анализе структурных и литологических свойств горных пород, изучении перспективных областей для добычи нефти и газа.
Вот несколько привлекательных аспектов этой высокоспециализированной профессии:
- Глубокие экспертизы в геологии: геологи-магистры обладают углубленными знаниями, что позволяет им точно определять месторождения нефти и газа и предвидеть их характеристики.
- Оценка резервов: они проводят тщательные исследования, оценивают размер и потенциал месторождений, что является критическим фактором для разработки стратегии добычи.
- Использование передовых технологий: геологи-магистры применяют современные геоинформационные системы, сейсмические методы и другие цифровые технологии для более точного анализа геологической структуры.
- Стратегическое планирование добычи: их решения направлены на оптимизацию процессов добычи, минимизацию рисков и обеспечение устойчивого развития месторождений нефти и газа.


Учебный процесс


В течение двух лет во время обучения проводятся семинарские занятия в формате круглого стола, организуются выступления с презентациями и последующим обсуждением, решаются ситуационные задачи (мини-кейсы) как индивидуально, так и в команде. Студенты получаются знания и навыки их эффективного применения в области актуальных проблем геологической науки, анализа геологического строения территорий, методов комплексных геолого-геофизических исследований.
Во время обучения студенты:
– учатся ориентироваться в многообразии геологических данных о нефти и газе;
– формируют представление о назначении инновационных методов геолого-геофизических исследований и обработки информации;
– развивают навыки применения инновационных методов прогноза месторождений нефти и газа;
– развивают умение ориентироваться в специализированных программах (tNavigator, ГеоПоиск и др.) и эффективно использовать их возможности.
Ключевые дисциплины: «Природные резервуары и методы поисков нефти и газа», «Геоинформационные технологии при поиске и разведке месторождений нефти и газа», «Геологическая интерпретация сейсмических данных», «Геохимические методы поисков месторождений нефти и газа», «Критерии оценки нефтегазоносности недр».


Практика


Во время обучения студенты выполняют научно-исследовательскую работу и проходят практики.
• Научно-исследовательская работа позволяет развить творческий и интеллектуальный потенциал для решения актуальных задач современной геологии нефти и газа. Основные направления:
- комплексный подход к решению вопросов поиска и разведки месторождений нефти и газа;
- поисково-оценочные работы на основе геолого-геофизических исследований;
- обработка и геологическая интерпретация сейсморазведочных данных;
- цифровое моделирование нефтяных резервуаров;
- геолого-геофизические исследования скважин.
• Ознакомительная практика позволяет сформировать индивидуальную траекторию обучения на основе прохождения практики в научных институтах, производственных организациях или лабораториях кафедры недропользования и нефтегазового дела. Есть возможность получать опыт на предприятиях нефтегазового профиля на территории России (Сибирский, Уральский, Приволжский, Южный федеральные округа и др.) и зарубежных стран (страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии). Одной из задач является применение инновационных подходов при решении поисково-разведочных геологических задач.
• Педагогическая практика позволяет понять основные особенности работы преподавателя вуза, получить опыт проведения занятий и работы с учебно-методическими материалами.
• Преддипломная практика нацелена на написание выпускной квалификационной работы.


Карьера


Профессия геолога предлагает разнообразные карьерные возможности. Геологи могут работать в частных компаниях, государственных учреждениях, академической сфере или в исследовательских институтах. Они также могут заниматься консалтингом и анализом данных, связанных с геологическими исследованиями, или заниматься преподаванием и образовательной деятельностью.
Наши выпускники успешно работают и занимают в том числе руководящие должности по всему миру в:
• геологических отделах крупных нефтяных и газовых компаний (в должностях геолога, главного геолога, ведущего геолога, начальника отдела и др.): компания «Шлюмберже», «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «ТНК-ВР Холдинг», «КазМунайГаз» и др.;
• проектных и научно-исследовательских институтах (в должностях геолога, инженера-геолога, научного сотрудника, старшего научного сотрудника и др.): «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П. Крылова (ВНИИнефть)», «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ)», «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)» и др.;
• институтах академии наук (в должностях научного сотрудника, старшего научного сотрудника и др.): «Геологический институт Российской академии наук (ГИН РАН)», «Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН)»;
• других организациях, связанных с нефтегазовой промышленностью.