Лабораторная генетика

Направление подготовки
Лабораторная генетика
Уровень обучения
Ординатура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
452000
Для граждан дальнего зарубежья
7650 7500
Скидка: РФ, СНГ – 30% за программу; дальнее зарубежье – 10% на первый год

О профессии


Обучение проводится на базах кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики: в клинических отделениях и лабораториях городских клинических больниц, а также в лаборатории молекулярной диагностики (ПЦР) на территории Медицинского и Аграрно-технологического институтов РУДН. Первый год ординатуры будущий специалист занимается в клинических отделениях. На уровне лабораторной подготовки основу обучения будущего специалиста составляет преаналитика на долабораторном этапе. Задачей первого года обучения является изучение патогенеза заболеваний и принципов их лечения. В последующем составляется индивидуальный план занятий ординаторов на различных базах кафедры с учётом способностей и интересов каждого обучающегося. Второй год обучения проходит на базе клинико-диагностической и генетической лаборатории, где ординатор осваивает лабораторные генетические методы и принципы интерпретации результатов исследований с формированием лабораторного заключения, а также консультирует врачей лечебных специальностей по вопросам лабораторной генетики.


Учебный процесс


Основной акцент в обучении делается не на умении работать с лабораторным оборудованием (для этого чаще всего достаточно среднего профессионального образования), а на умении выполнять консультационную функцию врача-лабораторного генетика. Знание этиологии, патогенеза и симптомов заболеваний, механизмов действия лекарственных препаратов дает врачу возможность грамотно интерпретировать результаты лабораторных исследований. В процессе обучения ординатор также осваивает и различные лабораторные методики.


Практика


Ординаторы распределяются в отделения клинических баз кафедры, где под руководством профессоров кафедры имеют возможность не только расширить свои знания, но и применить их на практике. Во время подготовки в ординатуре для обучающихся проводятся разборы клинических случаев, что позволяет получить богатый клинический опыт.


Карьера


Должности, которые сможет занимать выпускник ординатуры:
- врач-лабораторный генетик,
- заведующий лабораторией.
Помимо работы в медицинских организациях возможно трудоустройство в научные учреждения, где проводят доклинические и клинические исследования лекарственных препаратов и медицинских изделий, лабораторно-генетические исследования.