Сестринское дело

Направление подготовки
Сестринское дело
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
302000
Для граждан дальнего зарубежья
5200 5050
Скидка: 15% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


Сестринское дело – это не профессия, это призвание! В первую очередь это искусство создания благоприятных условий для выздоровления пациентов, как чистота, свежий воздух, позитивная атмосфера, правильное питание, контроль показателей жизнедеятельности. Уникальной задачей медицинской сестры является «оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие бы предпринял он сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей». Медицинская сестра помогает пациенту выполнять все назначения, предписанные врачом, для обретения скорейшей независимости и здоровья. Медицинская сестра является членом бригады медицинской помощи, содействует врачам, участвует в планировании и выполнении полной программы действий, будь то профилактика болезней, выздоровление или поддержка умирающего.


Учебный процесс


Срок освоения основной образовательной программы подготовки по специальности 34.03.01 «Сестринское дело» при очной форме обучения составляет четыре года или 240 зачетных единиц.
Программа бакалавриата включает обязательную часть (базовую) и часть, формируемую участниками образовательных отношений (вариативную).
Дисциплины (модули), относящиеся к базовой части программы: философия, история, правоведение, латинский язык, психология, информатика, биология, анатомия человека, нормальная физиология, здоровый человек и его окружение, безопасность жизнедеятельности, основы сестринского дела, теория сестринского дела, микробиология, фармакология, общая патология, общая гигиена, больничная гигиена, организация профилактической работы с населением, пропедевтика внутренних болезней, сестринское дело в терапии, сестринское дело в хирургии, сестринское дело в акушерстве и гинекологии, педагогика с методикой преподавания, эпидемиология, теория управления, общественное здоровье, сестринское дело в педиатрии, сестринское дело при инфекционных болезнях и фтизиатрии, сестринское дело в психиатрии и наркологии и др.
Дисциплины (модули), относящиеся к вариативной части программы: биохимия, история медицины, делопроизводство, поликлиническое сестринское дело, медицинская элементология, медицинское и фармацевтическое товароведение, основы реабилитации, психология в профессиональной деятельности, организация паллиативной медицины и др.
Обучение студентов гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам проводится профессорами и преподавателями профильных факультетов университета: гуманитарных и социальных наук, филологического, экономического, а также юридического института. Преподавательский состав на 85% состоит из кандидатов и докторов наук.


Практика


Учебные и производственные практики проходят в Центре симуляционного обучения и в университетских клиниках на клинических базах города Москвы, где студенты приобретают и закрепляют основные практические навыки.
Теоретическая и практическая подготовка студентов осуществляется в структурных подразделениях Медицинского института РУДН. Занятия проходят в учебных и лекционных аудиториях, Центре симуляционного обучения, университетских клиниках. Подготовка студентов предполагает освоение типовых профессиональных моделей деятельности и методологии лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих обучающимся приобретать профессионально значимые умения и навыки, в том числе и в рамках индивидуальной образовательной траектории.


Карьера


После окончания Университета по специальности 34.03.01 «Сестринское дело» выпускник получает диплом бакалавра по специальности «Сестринское дело».
Выпускник РУДН может занимать должности медицинской сестры общей практики, ассистента на кафедре, в будущем сможет стать заместителем главного врача по сестринскому персоналу, главной сестрой ЛПУ или заведующим кафедрой.