Химия

Направление подготовки
Химия
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
302000
Для граждан дальнего зарубежья
5200 5050
Скидка: 20% за программу для ДЗ

О профессии


Химия – одна из важнейших наук, которая дает возможность понять окружающий нас мир. Это наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций, а также фундаментальных законах, которым эти превращения подчиняются. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы, то химия занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий. Предмет химии — химические элементы и их соединения, а также закономерности, которым подчиняются различные химические реакции.
Ценность химии для человечества состоит в том, что без неё невозможно представить ни одной современной технологии. Знание химии дает возможность работать в области медицины, фармакологии, биохимии и биофизики, молекулярной биологии и других сферах человеческой деятельности.
Химик осуществляет химический анализ и исследование состава веществ, занимается изучением их свойств, проводит химический анализ и синтез новых продуктов и материалов, обладающих заданным химическим составом и строением. Для химика важны наблюдательность и любознательность, настойчивость и желание узнавать новое, терпение и критичность мышления, интерес к проведению исследований и способность к научному творчеству. Профессия требует высокого уровня концентрации и устойчивости внимания, умения анализировать и систематизировать полученную информацию. Важны такие личностные качества, как организованность, аккуратность, четкость, собранность, упорство.


Учебный процесс


Учебный процесс предусматривает освоение базовых знаний по физике и математике, а также фундаментальную университетскую подготовку в области неорганической, органической, аналитической, физической и коллоидной химии. Большое внимание уделяется освоению современных методов получения и анализа новых веществ и материалов, включая хроматографию, масс-спектрометрию, ЯМР и рентгеноструктурный анализ, блоки специальных дисциплин по выбору студентов. Значительное время отводится на научно-исследовательскую работу, участие в работе научных семинаров и научно-практических конференций.


Практика


На 3 курсе все студенты проходят учебную и научно-исследовательскую практики на базе Института нефтехимического синтеза Российской академии наук и научных центров Объединенного института химических исследований. Предусмотренная учебным планом научно-исследовательская работа и практики способствуют формированию и закреплению профессиональных компетенций, включает обязательное участие обучающихся в научной работе, выполнение и защиту междисциплинарных курсовых работ по тематике базовых дисциплин профессионального цикла, а также участие обучающихся в научной работе по линии научного студенческого общества. Ежегодно для студентов проводятся мастер-классы ведущих экспертов и представителей работодателей реальных секторов экономики, российских и зарубежных ученых из ведущих вузов и научных центров.


Карьера


Выпускники – химики работают в организациях и фирмах, связанных с производством, анализом и контролем качества и реализацией химической продукции, в научно-исследовательских институтах, в фармацевтических фирмах и предприятиях, а также в химико-технологических отделах заводов и фабрик, на химических предприятиях, где выпускаются удобрения, пластмассы, синтетические волокна, на предприятиях пищевой, парфюмерной, целлюлозно-бумажной промышленности, горно-обогатительных, металлургических комбинатах. Полученные знания могут найти применение в экологии, аграрном секторе, в области переработки и сертификации пищевых и лекарственных растений. Кроме того, химик со степенью бакалавра может заниматься преподаванием в школе или колледже.