Литературоведение

Направление подготовки
Филология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
295000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


Литературоведение – наука, изучающая художественную литературу как явление искусства и культуры, принципы понимания и интерпретации текстов. В задачи специалиста в области литературоведения входит анализ и изучение классической и современной литературы (русской и зарубежной), теоретической и сравнительной поэтики. Знания о литературе необходимы не только преподавателям, журналистам, культурологам, переводчикам, литературным и театральным критикам, авторам и сотрудникам издательств, но и специалистам в области культурной дипломатии и страноведения, психологам, философам, юристам, экономистам, представителям рекламных (PR) и кадровых (HR) агентств.


Учебный процесс


Обучение в магистратуре направлено не только на приобретение теоретических знаний в области филологии, русской и зарубежной литературы, но и на выработку навыков самостоятельного анализа художественного произведения, овладения искусством преподавания литературы.
Современный филолог – человек высокообразованный, с широким интеллектуальным кругозором. Поэтому для чтения лекций на факультет приглашаются современные российские и зарубежные писатели, поэты, критики, ученые-литературоведы, философы, проводятся творческие вечера и научные конференции, работают литературный кружок и студенческое научное общество.
Программа нацелена на системное углубление научной базы будущего профессионала-филолога, овладение практическими методами целостного, сравнительно-исторического и кросс-культурного видов анализа художественных текстов, расширение гуманитарного кругозора, а также развитие практических приемов, навыков и умений работы в современной мультикультурной аудитории, написания литературно-критических и театроведческих работ (а, может быть, и собственных художественных произведений).
Ключевые дисциплины:
- «Историческая поэтика»,
- «Литература русского зарубежья»,
- «История литературной критики»,
- «Литература постмодернизма»,
- «Сравнительно-историческое литературоведение»,
- «Методика преподавания русской литературы в иностранной аудитории» и др.


Практика


Студенты проходят практику в качестве преподавателей русского языка и литературы в школах и на кафедрах, совместно с преподавателями участвуют в научно- исследовательских проектах.


Карьера


Выпускники могут преподавать в школах и вузах, заниматься исследовательской работой, быть редакторами, переводчиками, литературными критиками.