Экономика управления природными ресурсами

Экономика управления природными ресурсами

Подразделение
Институт экологии
Направление подготовки
Экология и природопользование
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Английский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400

О профессии


Организация управления природопользованием требует использования различных инструментов – административного регулирования, экономических мер воздействия. Экономическим методам регулирования природопользования отводится важнейшее место в связи с их высокой эффективностью. Однако это требует обоснованных оценок природных ресурсов, оценки эффективности их использования и восстановления, разработки эффективных стратегий устойчивого развития компаний и регионов. Этим вопросам и посвящена программа «Экономика управления природными ресурсами».


Учебный процесс


Обучение по программе позволит Вам ознакомиться с методами экономической оценки природных ресурсов, экономическим обоснованием оптимальных способов их использования и восстановления, технологиями контроля качества окружающей среды, подходами к анализу и управлению экологическими рисками с применением экономических инструментов, экономическими аспектами разработки и практического применения экологических нормативов. Набор практических компетенций выпускника магистерской программы позволяет ему уверенно ориентироваться в современных требованиях к эффективному ресурсопользованию, организации «зеленой экономики» и устойчивого эколого-ориентированного развития.
Магистр – широко образованный выпускник вуза, который не только обладает навыками практической деятельности, но и активно занимается исследованиями. Поэтому значительное время в программе отведено научно-исследовательской работе. Комплексный характер программы предполагает активное использование современных образовательных технологий – мультимедиа, обучение на тренажерах, активное освоение электронных библиотек.


Практика


В рамках практической части программы студенты проходят производственную практику на промышленных предприятиях, в проектных и консалтинговых компаниях, занимающихся экологическим аудитом, разработкой проектной природоохранной документации, обоснованием экологических проектов. Имеется возможность стажировок в профильных структурах ООН и других международных организаций, а также в зарубежных университетах-партнерах РУДН по БРИКС, ШОС, UI GreenMetric и др.


Карьера


Специалисты по комплексному эколого-экономическому направлению широко востребованы в международных организациях, совместных и транснациональных компаниях, в органах государственного и муниципального управления в сфере охраны окружающей среды, в консалтинговых и проектных организациях, неправительственных организациях, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и устойчивого развития. Студенты приобретают умения и навыки в области обеспечения экономического обоснования программ экологизации и выбора оптимальных эффективных направлений использования и сохранения природных ресурсов.