Гражданский процесс, арбитражный процесс

Гражданский процесс, арбитражный процесс

Направление подготовки
Юриспруденция
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
300000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


В праве зарубежных государств сформировалось устойчивое понятие – разрешение споров (Dispute Resolution). Американская ассоциация адвокатов (American Bar Association – ABA) на своем сайте приводит следующее определение этого понятия: «разрешение споров – это термин, относящийся к числу процессов, которые могут быть использованы для разрешения конфликта, спора или претензии». В настоящее время формы разрешения споров делятся на государственные (разрешение споров государственными судами) и альтернативные (третейские суды, международные коммерческие арбитражи, медиация и др.).


Учебный процесс


Студенты изучают комплекс современных форм и способов эффективного разрешения споров: гражданский процесс, международный коммерческий арбитраж, медиацию, посредничество, переговоры. Слушатели программы обучаются применению современных компьютерных технологий в гражданском и арбитражном судопроизводстве. В частности, они получают навык подачи исковых заявлений онлайн, через систему «Мой арбитр». Значительное место в программе уделено изучению гражданского процессуального права зарубежных стран, в особенности унифицированному праву стран Европейского Союза. Обязательным является углубленное изучение иностранного языка с возможностью защиты магистерской диссертации по специальности на иностранном языке и получением соответствующих аттестационных документов.
Все дисциплины ведут преподаватели, совмещающие свою работу с практической деятельностью, в частности арбитры Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ и эксперты Арбитражной комиссии ICC RUSSIA Международной торговой палаты (ICC).
Изучаемые дисциплины:
«Актуальные проблемы гражданского процесса», «Международный коммерческий арбитраж», «Медиация и иные альтернативные способы разрешения споров», «Способы обжалования судебных актов», «Исполнение решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции»; «Право Европейского Союза: порядок разрешения частноправовых споров»; «Адвокатская деятельность в Европейском Союзе», «Международный коммерческий арбитраж в странах Азии, Африки и Латинской Америки» и ряд других.


Практика


Процесс обучения предусматривает обязательное участие в проведении юридического консультирования. По выбору студента это может быть консультирование в Интернете на платформе Юридической клиники, стажировка в судах города Москвы и Московской области, стажировка в юридической фирме (после прохождения собеседования). В течение 6-ти недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе, составлять правовые документы, в том числе процессуального характера.
Теоретические навыки магистранты могут применить на практике, участвуя в известных международных студенческих соревнованиях по гражданскому процессу и международному коммерческому арбитражу (на русском и английском языках). Ежегодно слушатели магистратуры принимают участие в таких международных соревнованиях, как:
1. Международные соревнования по международному коммерческому арбитражу – The Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot (г. Вена, Австрия).
2. Ежегодный конкурс по международному коммерческому арбитражу имени М.Г. Розенберга (г. Москва).
Сертификат участника турнира дает преимущество при приеме на работу в российские и международные юридические фирмы.


Карьера


Успешно освоив образовательную программу, выпускник сможет работать в российских и зарубежных судах, арбитражах, третейских судах, в российских и международных юридических и консалтинговых компаниях, банках. Главное преимущество выпускника – знание тончайших нюансов работы в суде или арбитраже в качестве представителя клиента, умение составлять юридические документы: исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, отзывы на иск.
Кроме того, программа даёт возможность продолжить исследовательскую работу в аспирантуре, а также вести преподавательскую деятельность в юридических вузах.
Выпускники, освоившие программу, работают в Правовом департаменте и Судебном департаменте Администрации Президента РФ, являются ведущими специалистами и руководителями правовых департаментов в известных российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как «Baker McKenzie», «Clifford Chance», «Deloitte, Allen & Overy», «Lidings, EPA&P», «Раппопорт и партнеры», Адвокатское бюро «Д. Потоцкий и Партнеры», Концерн ВКО «Алмаз — Антей», в компании «Leroy Merlin», в банках «Credit Suiss», «Сбербанк», «Зенит» и других.