Направление подготовки

Период обучения
3 Года

О профессии

Современный этап истории подсказывает, что государству необходимы специалисты, владеющие системными знаниями в области менеджмента, способные анализировать и прогнозировать сложные отраслевые процессы.
Менеджеры задействованы во всех сферах экономики на всех уровнях управления – от начального звена до высшего руководства. Это специалисты, которые могут находить верные управленческие решения в острых и даже уникальных ситуациях.
Те, кто выбирает аспирантуру, то есть научный уровень подготовки, рассчитывают стать не только специалистами высшей квалификации, но учеными и преподавателями-исследователями, способными вести актуальную научно-исследовательскую деятельность в области менеджмента и готовить профессиональные кадры по программам высшего образования.

Учебный процесс

Учебный процесс в аспирантуре предполагает комплексную подготовку научных и научно-педагогических кадров высшего звена: освоение профессиональных дисциплин, педагогическую практику и самостоятельную научно-исследовательскую работу под руководством ведущих ученых РУДН.
Базовые дисциплины, предложенные к изучению в рамках данной программы, обеспечивают глубокие знания специфики управления экономическими процессами: «Управление экономическими системами», «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации», «Методология научных исследований», «Современная экономическая теория».
Диссертационное исследование – важнейший вид деятельности аспиранта, требующий значительного объема знаний, высокую степень самоорганизации и выраженные способности к интеллектуальному труду. Определившись с темой диссертации, аспирант погружается в исследовательский процесс – собирает материал для изучения и анализа, готовит к публикации научные статьи, участвует в конференциях и семинарах и регулярно докладывает о результатах своей работы.
Обучение в аспирантуре завершается государственной итоговой аттестацией и защитой диссертационной работы. Выпускнику присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь», а по итогам успешной защиты диссертации присуждается степень кандидата экономических наук.
Научное руководство диссертационными исследованиями, освоение базовых дисциплин и педагогическая практика курируются ведущими преподавателями Высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН.
Необходимо отметить — в учебный процесс включены элементы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии, что удобно для работающих аспирантов и особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Практика

Программа обучения разработана на кафедре прикладной экономики, что определяет особенность практических занятий — отработка применения результатов научных исследований в условиях реальных проектов и программ. Наши аспиранты привлекаются к педагогической деятельности и получают компетенции преподавателя высшей школы. Начиная со второго года обучения они участвуют в подготовке учебно-методических материалов для студентов, проводят семинары и практические занятия.
Таким образом, научно-исследовательская деятельность аспиранта подкрепляется углубленным изучением профессиональных дисциплин и дополняется компетенциями преподавателя.

Карьера

Траектория карьерного роста может идти в первую очередь по академической линии в высших учебных заведениях страны и научно-исследовательских центрах. Кроме того, любые государственные организации и бизнес всегда рады сотрудникам с подтвержденной высокой степенью квалификации. Выпускники данной программы могут уверенно развиваться на ведущих управленческих позициях в отечественных и международных структурах.
Ученая степень кандидата экономических наук — надежный фундамент, сформированный за три года обучения, который гарантирует востребованность в любых отраслях и направлениях.