Менеджмент международного образования

Менеджмент международного образования

Направление подготовки
Менеджмент
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
150000

О профессии


В современную эпоху эффективное управление является непременным условием успешного функционирования любой социально-экономической системы и особенно такой сложной, как система образования. Наблюдающееся в последнее десятилетие быстрое развитие масштабов и форм международного образовательного сотрудничества и расширение мирового рынка образовательных услуг обусловливают постоянное увеличение спроса на высококвалифицированных специалистов в области международного образования. Постоянно повышаются требования к квалификации и компетентности специалистов управленческого и аналитического профиля для работы в подразделениях и структурах, ответственных за организацию международного образовательного сотрудничества и экспорт российского образования, в различных международных службах в качестве исполнителей или руководителей аппарата управления организаций любой организационно-правовой формы. Современная практика высшей школы показывает, насколько важным является умение образовательного менеджмента не только сокращать затраты, но и находить инновационные решения для сохранения устойчивости вузов в непростых и сложно предсказуемых условиях функционирования.


Учебный процесс


Обучающимся наряду с изучением 5 базовых дисциплин, обязательных для направления «менеджмент», необходимо также изучить 15 дисциплин, из которых 6 – по выбору студента и предназначены для формирования профессиональных компетенций, обусловленных характером предстоящей профессиональной деятельности. В учебные планы программ магистратуры входят, в частности, такие важные для менеджера в сфере международного образования дисциплины, как «Структура и управление в высшем образовании», «Системы образования зарубежных стран», «Международное образовательное сотрудничество», «Мировой рынок образовательных услуг», «Академическая мобильность и проблемы признания квалификаций», «Информационные технологии управленческой деятельности». Занятия ведут первоклассные специалисты, являющиеся экспертами международного уровня, имеющие большой опыт работы как в российских высших органах управления образованием, так и в международных организациях академического сотрудничества.


Практика


Студенты проходят практику в подразделениях и департаментах российских и зарубежных организаций высшего образования, а также органов управления образованием, непосредственно участвующих в организации международного образовательного сотрудничества или в их информационном, аналитическом и научном обеспечении.


Карьера


В связи с введением в действие государственного Приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала Российской системы образования», рассчитанного на 2017-2025 гг., существенно повышаются перспективы трудоустройства и карьерного роста выпускников программы.
Предлагаемая программа рассчитана на подготовку специалистов управленческого и аналитического профиля, способных успешно работать в организациях и подразделениях российской системы образования, ответственных за организацию международного образовательного сотрудничества и экспорта образовательных услуг. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает также управленческую деятельность в организациях любой организационно-правовой формы, в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей в различных международных службах аппарата управления.