Русский язык как иностранный

Русский язык как иностранный

Направление подготовки
Филология
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
295000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


Обучение на программе «Русский язык как иностранный» готовит к успешной преподавательской карьере.
Преподаватель РКИ – специализация, которой славится РУДН. Эта профессия предполагает обучение иноязычных студентов (детей и взрослых), для которых русский язык является иностранным, неродным или вторым родным. Важнейшей задачей преподавателя РКИ является не только обучение русскому языку, его структуре и умению общаться, но и погружение обучаемого в культуру, историю и традиции России, интеграция в русское социокультурное пространство. Данная программа направлена на подготовку специалистов в области межкультурной коммуникации, чьи профессиональные компетенции востребованы в полиэтнической аудитории, например, в вузах с интернациональным составом студентов или в школах, где обучаются дети мигрантов. Роль преподавателя в процессе обучения языкам, в том числе русскому как иностранному, по-прежнему остаётся ключевой.
На программе «Русский язык как иностранный» обучающиеся овладевают всеми необходимыми компетенциями для осуществления успешной педагогической деятельности в сфере РКИ.


Учебный процесс


Студенты изучают теоретические и практические курсы русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории, психолого-педагогические дисциплины, основы профессионально-делового общения, межкультурной коммуникации. Значительное место в программе занимают дисциплины лингвокультурологического характера: «Лингвокультурный аспект изучаемого языка», «Лингвострановедческий аспект методики преподавания РКИ» и т.д.
В течение всего обучения студенты будут работать над разнообразными проектами как научно-исследовательского характера, так и направленными на отработку практических умений интегрировать в процесс обучения современные компьютерные технологии и инструменты, а также строить на их основе полноценные учебные курсы.
Значительное место занимают дисциплины практической направленности: «Практикум преподавателя русского языка как иностранного», «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному», «Этноориентированное обучения РКИ».
Выпускающая кафедра – кафедра русского языка и методики его преподавания. На кафедре создана научная школа по теоретико-прикладным исследованиям в области лингвокультурологического, лингвострановедческого преподавания русского языка как иностранного. Ежегодно проводятся всероссийские научно-практические конференции с международным участием для молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», Всероссийская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. На постоянной основе работает Международный научный семинар «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания».
С 1960 года на кафедре работает к.пед.н, профессор С.А. Хавронина — один из основоположников методики преподавания русского языка как иностранного в СССР и в России, специалист в области лингводидактики, методики преподавания русского языка как иностранного, автор около 150 научных публикаций (учебников, учебно-методических пособий, статей). Учебники «Говорите по-русски», «Русский язык в упражнениях» выдержали более 70 переизданий, в том числе на 20 иностранных языках. По учебникам С.А. Хаврониной преподают русский язык иностранным астронавтам в Звездном городке им. Ю.А. Гагарина.
В 2020 году кафедра провела международную научную конференцию «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве», посвященную 90-летию профессора Серафимы Алексеевны Хаврониной». По итогам конференции выпущен сборник статей, проиндексированный в WoS (https://www.europeanproceedings.com/proceedings/EpSBS).
За последние несколько лет на кафедре велись работы по нескольким грантам:
- Грант фонда «Русский мир». Проведение дней русского языка в Шри-Ланке (договор гранта № 2154Гр/11-230-19);
- Грант РФФИ. Проведение международной научно-практической конференции молодых ученых «Изучение и преподавание русского языка в различных лингвокультурных средах» (договор № 19-012-20113\119);
- Грант фонда «Русский мир». Проведение ХVI Всероссийской олимпиады для студентов по русскому языку как иностранному (договор № 2257Гр/11-114-19);
Всего с 1990 по 2021 гг. на кафедре было подготовлено и защищено более 180 кандидатских и докторских диссертаций. Сотрудники кафедры регулярно публикуют научные статьи в высокорейтинговых научных журналах.


Практика


Студенты проходят практику в качестве преподавателей русского языка и литературы для иностранных студентов, совместно с преподавателями участвуют в научно- исследовательских проектах, подготовке методических материалов по РКИ.


Карьера


Обучение на программе «Русский язык как иностранный» готовит к успешной преподавательской карьере. Обучающиеся овладевают всеми необходимыми компетенциями для осуществления успешной педагогической деятельности в учреждениях начального, среднего или высшего образования. Выпускник магистратуры может преподавать русский язык в иностранной или смешанной аудитории, комментировать, редактировать тексты, консультировать по вопросам лингводидактики, лингвистического и лингвострановедческого анализа текста, создавать собственные учебно- методические материалы по русскому языку. Выпускники этой программы востребованы на современном образовательном рынке, в том числе в зарубежных центрах русского языка, международных высших учебных заведениях и школах, а также в иностранных компаниях в качестве консультантов по вопросам межкультурной коммуникации.