Дизайн промышленных и социальных объектов

Дизайн промышленных и социальных объектов

Подразделение
Инженерная академия
Направление подготовки
Дизайн архитектурной среды
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
5 Лет 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
180000

О профессии


Данная профессия сочетает в себе элементы проектной деятельности архитектора и творческий подход дизайнера к окружающей архитектурной среде. На практике это означает, что в средовом архитектурно-дизайнерском проектировании максимально используются разнообразные проектные методы, материалы и технологии, чтобы на выходе запроектированные архитектурные объемы и предметные формы составляли гармоничное средовое пространство. Для решения подобных вопросов нужна масштабная аналитическая предпроектная работа и расчет экономической стоимости проекта. Сформированные в процессе обучения компетенции позволят выпускникам решать задачи, связанные с проектированием интерьера и экстерьера зданий, сооружений и окружающего пространства. Кафедра архитектуры, реставрации и дизайна, беря за основу достижения русской архитектурной школы, готовит специалистов высшей квалификации -архитекторов-дизайнеров широкого профиля, поддерживая исторические традиции Инженерной академии в технической области и сохраняя отечественную культуру в области архитектуры, дизайна и прикладного искусства, с применением в учебном процессе передовых цифровых технологий и средств. Это позволяет нашим выпускникам быть лидерами в проектной деятельности и конкурентно- способными на рынке труда как в России так и за рубежом.


Учебный процесс


Главная особенность учебного процесса программы бакалавриата – вопросы проектирования интерьера зданий, разработка творческих проектных решений, градостроительные решений территорий, а также получение профессиональных навыков работы по специальности.
За пять лет подготовки в студенты изучают широкий спектр базовых дисциплин. В ходе обучения по программе Дизайн архитектурной среды студенты осваивают следующие дисциплины: комплексное проектирование в цифровой среде (AutoCAD, Рhotoshop, Illustrator, SketchUp, ArchiCAD. 3D Max, Revit);
Также, студенты изучают 2 иностранных языка в сфере профессиональных коммуникаций. В ходе обучения студентам читают лекции ведущие архитекторы России и известные выпускники РУДН, являющиеся ведущими специалистами в своих странах.
Профильные дисциплины: «Компьютерные технологии в дизайне», «Основы архитектурно-дизайнерского проектирования и композиционного моделирования», «Архитектурно-дизайнерское проектирование», «Архитектурное проектирование жилых зданий», «Архитектурное проектирование промышленных зданий», «Дизайн и монументально – декоративное искусство в формировании среды», «Теория и методология архитектурно-дизайнерского проектирования», «Предметное наполнение архитектурной среды», «Дизайн малых архитектурных форм», «Конструкции в архитектуре и дизайне», «Материалы и композиция в архитектуре и дизайне», «Выполнение художественно – конструкторских проектов в материале», «Основы композиционного декора в дизайне архитектурной среды», «История и теория живописи», «История и теория скульптуры», «История и теория дизайна», «История и теория мировой и отечественной архитектурной культуры», «История мебели», «История стилей в дизайне», «Современные пространственные и пластические искусства (живопись, скульптура, дизайн, сценография, архитектура)», «Основы теории формирования среды», «Ландшафтная архитектура» и др.


Практика


Учитывая то, что в университете получают образование студенты из 131 страны мира это представители около 450 народов и национальностей, обучение ведётся с учётом социально-экономических, природно-климатических и историко-культурных особенностей различных стран. В процессе подготовки бакалавры проходят практику в специализированных проектных и научно-исследовательских организациях, а также общаются с ведущими специалистами-практиками в рамках научно-методических семинаров, круглых столов и мастер-классов. «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений», ООО «ВНИИНТПИ»), «ООО Практика реставрации», ГБУ ГлавАПУ, ОАО ГИПРОГОР, ООО «Стрелка» Для студентов бакалавров организованы занятия по академическому рисунку и живописи в залах музеев (Музей Востока, ГМУ им. Пушкина) а также обмерные архитектурные практики на территории Новодевичьего, Донского и Новоспасского монастырей. На кафедре архитектуры, реставрации и дизайна для направления дизайн архитектурной среды работают специализированные лаборатории, практические занятия по профильным дисциплинам проходят в творческих мастерских: витража, мозаики, академической живописи.


Карьера


В результате освоения программы студенты приобретают умения и навыки в области архитектурно-дизайнерского проектирования. Выпускники способны применять современные программные комплексы для разработки дизайнерских проектов любой сложности.
Практико-ориентированная программа ежегодно обновляется с учетом запросов современной практики дизайнерского проектирования и требованиям к уровню подготовки бакалавров. Работая в специализированных дизайнерских организациях, бакалавры могут занимать должности архитектора-дизайнера. Бакалаврам целесообразно сочетать работу в мастерских с обучением по программе магистерской подготовки с последующим назначением на вышестоящие должности.