Искусственный интеллект и робототехнические системы

Искусственный интеллект и робототехнические системы

Подразделение
Инженерная академия
Направление подготовки
Управление в технических системах
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
Контактное лицо:
профессор
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


Развитие информационных технологий в XX веке предопределило появление новых профессий – разработчик интеллектуальных систем, аналитик, специалист по интеллектуальной обработке данных, инженер по автоматизации и механизации производственных процессов. На подготовку таких специалистов и направлена данная магистерская программа, позволяющая получить необходимые знания в области искусственного интеллекта и робототехники.
Такие специалисты занимаются исследованиями в области создания и применения систем искусственного интеллекта и робототехники для решения различных производственных задач. Выпускники программы обладают знаниями в области вычислительной техники, информатики, компьютерных и информационных технологий, методов накопления и обработки информации, систем управления на основе применения нейронных сетей и машинного обучения, человеко-машинных интерфейсов, математических методов и средств поддержки интеллектуальной обработки данных, разработки информационных и автоматизированных систем проектирования и управления.


Учебный процесс


За два года подготовки студенты изучают широкий спектр дисциплин в области искусственного интеллекта, робототехники, математического моделирования и оптимизации процессов управления, прикладной математики и вычислительной техники.
Помимо общеобразовательных дисциплин, которые являются необходимой компонентой программы, обучающиеся получат узко-профессиональные знания по проектированию робототехнических систем, машинному обучению и анализу больших данных, искусственным нейронным сетям, интеллектуальным информационным системам, технологиям виртуальной реальности и компьютерного зрения.
Во время обучения студенты занимаются научно-исследовательской работой, проходят производственную и преддипломную практики, что позволяет им закрепить полученные теоретические знания при решении конкретных производственных или научных задач.
Обучающиеся имеют возможность общаться с известными российскими и зарубежными учеными, принимают участие в российских и зарубежных конференциях, что повышает их профессиональный потенциал и научный кругозор, делает их востребованными на рынке труда


Практика


Студенты проходят практику в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша и Институте космических исследований Российской академии наук (РАН), на предприятиях Госкорпорации «Роскосмос» - в Центре управления полетами АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», в Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Минобрнауки России и РАН, в АО «Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха») Госкорпорации «Ростех», в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.


Карьера


Успешно освоив образовательную программу, выпускники приобретают теоретические знания и практические навыки в области создания и применения интеллектуальных систем управления и обработки информации, робототехнических систем, математического моделирования и разработки прикладных компьютерных программ, получают навыки решения сложных технических задач и проведения научных исследований.
Они способны применять полученные знания и практические навыки в различных отраслях производства, что позволяет им работать в государственных и коммерческих организациях топливно-энергетической, машиностроительной, банковской и других отраслей, где требуются специалисты в области современных компьютерных технологий и робототехники.
Такие специалисты востребованы на рынке труда в странах как с развитой, так и с развивающейся промышленностью. Благодаря высокому уровню компетенций, наши выпускники легко адаптируются к трудовой деятельности в любой компании.