Экономика предприятия и предпринимательство

Экономика предприятия и предпринимательство

Направление подготовки
Экономика
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
320000
Для граждан дальнего зарубежья
6350 6150

О профессии


Экономика — это наука о рациональном управлении хозяйством, которая возникла ещё в античные времена. Независимо от экономической стратегии государства, технологического уклада, приоритета крупного бизнеса или малого предпринимательства, эффективная деятельность предприятий стала основным звеном всей экономики.
Экономисты решают широкий спектр вопросов от расчета себестоимости и цен на продукцию, создания систем мотивации до анализа финансовых показателей компаний. Отдельно стоит выделить экономистов-ученых, которые создают и развивают экономические теории, программы, стратегии управления экономикой предприятий любого профиля и сферы деятельности.
Это интересная профессия для людей с аналитическим складом ума и творческими способностями, направленная на рациональное управление любой хозяйственной деятельностью на основе объективных экономических законов, моделей и бизнес-процессов.


Учебный процесс


Выбор профиля «Экономика предприятия и предпринимательство» осуществляется студентами в конце второго курса, после успешного обучения по «Общему профилю» экономики. Данный профиль рекомендуется студентам, которые связывают свою будущую карьеру с экономической деятельностью на предприятиях разного профиля, в предпринимательских структурах и в качестве владельца собственного бизнеса.
Полученные на 1—2 курсе общеэкономические и общественные знания в рамках профиля «Экономика предприятия и предпринимательство» дополняются целым рядом профильных дисциплин, обеспечивающих приобретение специализированных знаний для более качественного выполнения конкретных функций на предприятиях и работы в определённых сферах деятельности. Часть этих дисциплин относится к вариативной части и читается всем студентам, выбравшим профиль «Экономика предприятия и предпринимательство». Эти знания необходимы для работы на любом предприятии, к ним относятся «Анализ хозяйственной деятельности», «Международные экономические отношения», «Маркетинг», «Информационные системы в экономике», «Экономика труда», «Экономика качества», «Логистика», «Налоги и налогообложение», «Оценка и управление предпринимательскими рисками», «Антикризисное управление», «Стратегическое планирование», «Социально-экономическое прогнозирование», «Теория отраслевых рынков и ряд других. Также студентам предлагается более 30 дисциплин по выбору, что позволяет формировать индивидуальный подход к обучению с учётом частных интересов и перспективных задач трудовой деятельности, например, «Управление инвестиционными проектами и проектный анализ», «Основы цифрового предпринимательства», «Современная промышленная политика», «Предпринимательский климат регионов РФ», «Коммерциализация start-up идеи», «Бизнес-разведка», «Государственное регулирование и финансово-кредитное обеспечение предпринимательской деятельности», «Финансы предприятия», «Прогнозирование на предприятии», «Управление интеллектуальной собственностью», «Экономика сферы услуг», «Спортивное предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Социальное предпринимательство», «Экономика недвижимости», «Экономика ТЭК», «Бенчмаркинг (конкурентный мониторинг)», «Бизнес-планирование», «Управленческий учет», «Smart-экономика», «Свободные экономические зоны и офшоры».
Особенностью обучения в РУДН является углубленное изучение иностранных языков, что позволяет наряду с профильными знаниями в совершенстве овладеть искусством делового общения на иностранном языке.
Учебный процесс осуществляет уникальный преподавательский коллектив ученых, имеющих большой опыт в педагогической деятельности, и преподавателей-практиков, занимающих ведущие должности на различных предприятиях или владеющих собственным бизнесом.
В результате обучения по профилю «Экономика предприятия и предпринимательство» выпускники научатся:
• выполнять полный финансовый анализ деятельности предприятий с объективным выявлением ключевых проблем деятельности;
• формулировать стратегию развития предприятия на перспективу с учётом внутренних и внешних условий, конъюнктуры рынка и финансовых возможностей;
• создавать новые предприятия и осуществлять собственный бизнес;
• выполнять технико-экономическое обоснование мер по совершенствованию деятельности бизнеса,
• разрабатывать бизнес-планы инвестиционных проектов для получения финансирования и привлечения других участников;
• разрабатывать функциональные планы предприятия в области управления персоналом, качества продукции, логистики, инновационной деятельностью, информационного и технологического развития, безопасности и т.д.;
• оптимизировать ключевые и вспомогательное бизнес-процессы на предприятиях;
• использовать современные информационные технологий поиска и обработки данных, прогнозирования, оптимизации, бизнес-планирования и моделирования процессов.
• решать специализированные задачи отраслевого планирования.
В ходе обучения студентам будут предложены многочисленные кейс-задачи по анализу и оптимизации различных аспектов деятельности предприятий, а также комплексные творческие работы для закрепления практических навыков по управлению предприятием: анализ отчётности предприятий, разработка бизнес-планов, стратегий развития, рационализация отдельных функций управления.


Практика


Учебный план программы предусматривает производственную практику на предприятиях. Студентам предоставляется возможность проходить практику по индивидуальному плану на выбранных ими предприятиях, где впоследствии они планируют работать. Можно проходить практику в компаниях, имеющих договорные отношения с кафедрой национальной экономики. Каждая практика имеет свою программу с перечнем аспектов, которые необходимо изучить студенту на предприятии. Студент получает индивидуальное задание в соответствие со своими профессиональными интересами и тематикой выпускной работы. Преддипломная практика обеспечивает сбор необходимых сведений для формирования аналитической и практической части выпускной квалификационной работы.
Кафедральные базы практик представлены предприятиями различного профиля. Среди них можно отметить Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленную палату РФ, ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», Инновационный центр «Сколково», Нефтесервисную технологическую компанию «Новас СК», НП «Партнерство Российского общества оценщиков» и др.
Студентам доступны стажировки и практика в ведущих зарубежных вузах:
• стажировка/практика в Китае совместно с Пекинским университетом (Peking University) по программе «Международное сотрудничество России и Китая» ("International cooperation between RussiaandChina") (Пекин).
На кафедре регулярно проводятся мастер-классы и круглые столы с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Тематика мероприятий охватывает широкий спектр вопросов общеэкономического и отраслевого развития, а также отражает передовой опыт предприятий в решении отдельных прикладных задач экономики и менеджмента.
Студенты кафедры имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах по грантам РФФИ, Сколково и ряда других организаций.


Карьера


Выпускники-экономисты могут устраиваться на работу по разным специализациям, например:
• экономисты на производстве могут заниматься координацией загрузки отдельных подразделений, планированием производства, учетом остатков, расчетом объемов сырья, необходимого для выпуска продукции;
• экономисты по труду и зарплате занимаются разработкой программ мотивации персонала, рассчитывают производительность труда, размер оплаты для работников, которые работают сдельно, проверяют начисление бонусов и премий;
• экономисты по себестоимости и ценообразованию рассчитывают себестоимость продукции, выявляют компоненты, которые сильнее всего влияют на себестоимость, с целью ее снижения, анализируют цены поставщиков;
• экономисты-аналитики могут анализировать потенциальную прибыльность новых проектов, анализировать финансовые и другие показатели предприятия в целом.
Местом работы выпускников профиля «Экономика предприятия и предпринимательство» обычно являются
• экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы;
• организации различных отраслей, сфер и форм собственности;
• финансовые, кредитные и страховые учреждения;
• органы государственной и муниципальной власти;
• академические и ведомственные научно-исследовательские организации.