Data Science и цифровая трансформация

Data Science и цифровая трансформация

Подразделение
Инженерная академия
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
292000
Для граждан дальнего зарубежья
5600 5400
Скидка: 30% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии


Профессия стала особенно актуальной в свете бурного развития сервисов, использующих технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта. Эксперты по аналитике данных обладают техническими навыками и умеют преобразовывать «сырые» данные в полезную информацию. Специалист в области Data Science и цифровой трансформации – это уникальный профессионал, обладающий знаниями сразу в нескольких областях: математике и статистике, программировании, машинном обучении, работе с базами данных. Специалист по Data Science не просто извлекает скрытые знания из данных и анализирует их с помощью самых современных методов и технологий, но и строит математические модели, прогнозы, что делает его ценным и востребованным сотрудником на рынке труда.
Признаками необходимости таких специалистов являются:
-автоматизация производственных и управленческих процессов;
-рост объёмов данных, доступных для анализа;
-развитие концепции открытых данных.


Учебный процесс


Структура программы включает в себя следующие основные направления:
• общеобразовательные дисциплины – Иностранный язык в профессиональной деятельности магистра, История и методология науки;
• математические дисциплины – Прикладные задачи математического моделирования, Численные методы решения задач математического моделирования;
• дисциплины по анализу данных и искусственному интеллекту – Машинное обучение и анализ больших данных Статистические методы анализа данных Системы искусственного интеллекта, Искусственные нейронные сети, Когнитивные информационные технологии в искусственном интеллекте Виртуальная реальность и технологии компьютерного зрения, Проектирование автоматизированных систем управления, Технологии программирования;
• практические работы и проекты в виде курсовых работ, научно-исследовательской работы, производственной практики и выпускной дипломной работы.
Для студентов реализована система технической и академической поддержки. У каждой группы есть прикреплённый куратор, в обязанности которого входит: помощь студентам в административных вопросах и обеспечение взаимодействия между участниками образовательного процесса.
Проекты, выполненные студентом за время обучения, могут составить портфолио для будущего работодателя или быть ориентированными на решение прикладных задач, связных с уже имеющейся профессиональной деятельностью обучающегося.
Образовательная программа реализуется в очной форме с применением элементов дистанционных образовательных технологий.


Практика


Практика проводится как в научно-исследовательских лабораториях, так и на предприятиях промышленного комплекса, в IT-компаниях и научно-исследовательских центрах. Задачами производственно-технологической практики являются организация и планирование производственно-технологической деятельности, сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации мирового уровня, в том числе на иностранных языках, получение опыта пользования типовыми профессиональными программными продуктами, ориентированными на решение проектных, технологических и научных задач, получение опыта активного взаимодействия с коллегами в производственно-технологической сфере деятельности.
Практики проводятся на предприятиях государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», в «Лаборатории Касперского».


Карьера


В процессе обучения студенты приобретают навыки, позволяющие им осуществлять профессиональную деятельность в российских и международных компаниях, специализирующихся на анализе и исследовании данных, математическом моделировании и проектировании систем искусственного интеллекта, а также в научно-исследовательских организациях.
Отрасли, в которых выпускники могут применять полученные знания: информационные технологии, телекоммуникации, высокотехнологичные отрасли промышленности, консалтинг, банковское дело, производство, страхование, транспорт, сфера услуг и др.
По оценкам экспертов, на 2021 год мировой рынок анализа данных составляет 203 млрд долл. и продолжает расти, что свидетельствует о перспективной актуальности профессии.
Специалист по Data Science является востребованным сотрудником на любом предприятии при поиске и разработке правильных стратегий, принятии бизнес-решений и адаптации работы предприятий к условиям цифровой экономической среды.