Мировая политика: глобализация и конфликты

Мировая политика: глобализация и конфликты

Направление подготовки
Международные отношения
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Пекинский университет иностранных языков
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
146000

О профессии


Одним из наиболее перспективных образовательных продуктов, предоставляющих возможность международного обучения, становятся программы двойного диплома. Они позволяют студентам получить полноценный набор образовательных услуг в двух учебных заведениях и обеспечить себе действительно международную подготовку — конкурентное преимущество при последующем устройстве на работу.
Сотрудничество с Пекинским университетом ин. языков стало одним из приоритетных направлений работы кафедры ТИМО и вылилось в совместную магистерскую программу. Пекинский университет иностранных языков (Бэйвай) был основан в 1941 году. Университет развился на базе отряда переводчиков русского языка, созданного в Яньани в 1941 г. при Академии Антияпонской войны. Пекинский университет иностранных языков является одним из ведущих вузов КНР. Среди аналогичных языковых вузов он выделяется большим разнообразием преподаваемых языков, учебных дисциплин и специальностей, что делает его важной базой подготовки специалистов в области дипломатии, внешней торговли, культурного обмена с зарубежными странами и высококвалифицированных переводчиков. Престиж университета поддерживается сильным профессорским и преподавательским составом. В настоящее время здесь работают более 640 преподавателей, из них более 335 профессоров и доцентов, 28 научных руководителей докторантов, 174 старших преподавателя. Кроме того, университет ежегодно приглашает около более 110 профессоров и преподавателей из-за рубежа. Университет сотрудничает с 310 университетами в 50 странах мира.


Учебный процесс


В ходе обучения студенты получают расширенные знания общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами, приобретут навыки в сфере прикладной аналитики международно-политического профиля с расчетом на потребности как государственных органов, так и представителей частного сектора экономики, осуществляющих международную деятельность. Особое внимание в программе уделяется китайскому языку. Пекинский университет располагает современным учебным оборудованием, хорошо оснащенным лингафонным центром. В университетской библиотеке хранится более 700 тысяч книг, более 700 наименований журналов и газет на иностранных языках, что позволяет магистрантам активно заниматься исследовательской работой.
Дисциплины:
Мегатренды и глобальные проблемы. Региональные подсистемы МО в XXI веке. Современная внешнеполитическая стратегия РФ и международные конфликты. Прикладной количественный анализ и моделирование международных отношений. Моделирование и прогнозирование МО. Менеджмент в современной системе МО. Анализ международных ситуаций. Негосударственные участники мировой политики. Негосударственные участники мировой политики. Глобальная безопасность и др.


Практика


Практики проводятся в МИД РФ, Россотрудничестве, Росмолодежи, Роскосмосе, Росатоме, Торгово-промышленной палате, Информационном центре ООН, представительствах Президента РФ, Посольствах стран СНГ и в посольствах и представительствах зарубежных стран в РФ, научно-исследовательских центрах и т.д.


Карьера


Основными профессиями, по которым работают выпускники кафедры, являются: дипломат, эксперт-международник, аналитик, журналист-международник, юрист, экономист, менеджер. Что касается занимаемых должностей, то здесь диапазон достаточно широкий: от операциониста банка до первого секретаря посольства. Выпускники кафедры работают в центральном аппарате МИД России, посольствах и консульствах России в США, Германии, Бельгии, Дании, Чехии, Словакии, Румынии, Китае, Египте, Сирии, Судане, Ливане, Марокко и в других странах, в дипломатических учреждениях ряда иностранных государств, в международных организациях, коммерческих структурах, научно-исследовательских центрах, высших учебных заведениях России и зарубежных стран.