Россия и Ближний Восток: основные направления взаимодействия и сотрудничества

Россия и Ближний Восток: основные направления взаимодействия и сотрудничества

Направление подготовки
Международные отношения
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Ливанский университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
146000

О профессии


Одним из наиболее перспективных образовательных продуктов, предоставляющих возможность международного обучения, становятся программы двойного диплома. Они позволяют студентам получить полноценный набор образовательных услуг в двух учебных заведениях и обеспечить себе действительно международную подготовку — конкурентное преимущество при последующем устройстве на работу. Обучение в магистратуре по совместной программе с Вузами-партнёрами – уникальная возможность с пользой провести учебный год в стране изучаемого языка (региона), расширить социальные связи, увидеть, как устроена и функционирует система высшего образования, и, конечно же, получить ни с чем несравнимый опыт и знания. Ливанский университет был основан в столице Ливана Бейруте в 1951 году. В Университете 19 факультетов и институтов, где в настоящее время обучается около 50 тыс. студентов. В Университете работает Отделение русского языка. Университет присвоил почетные докторские степени ряду глав государств и официальных лиц, в том числе:
Шах Ирана Мохаммад Реза Пехлеви (1957), Король Марокко Мохаммед V (1960), Президент Туниса Хабиб Бургиба (1965), Президент Сенегала Леопольд Сенгор (1966), Император Эфиопии Хайле Селассие (1967), Президент Армении Роберт Кочарян (1999), Президент Ирана Сейед Мохаммад Хатами (2003), Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (2010), Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (2018).


Учебный процесс


Актуальность и ценность Программы определяются тем, что потребность в подготовке специалистов по Ближнему Востоку в настоящее время особенно высока, учитывая тот факт, что регион постоянно находится в фокусе всеобщего внимания в силу своей геополитической и стратегической значимости. Эксперты в данной области традиционно востребованы в политической, военной, экономической, культурной сферах, дипломатическом корпусе, частном секторе, СМИ, международных организациях, образовании и науке.
Специфика данного рынка труда состоит в том, что в настоящее время на нем спрос на высококвалифицированных специалистов опережает предложения. Это объясняется тем, что здесь важными компетенциями специалистов являются как фундаментальные знания в базовых и узкопрофильных областях знаний, так и активное, свободное владение русским, арабским и английским языками, что делает специалистов данного профиля особенно мобильными и востребованными.
Данная Программа является уникальной инновационной образовательной программой, так как это первая в России программа «двойной магистратуры», которая осуществляется совместно российским и арабским вузами на национальных языках двух стран (русском и арабском).
При успешном окончании программы выпускники получают два диплома: диплом РУДН по направлению «Международные отношения» и диплом Ливанского государственного университета по направлению «История».
Программа обеспечивает знание общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами, прикладной аналитики международно-политического профиля, что позволяет удовлетворить потребности в специалистах как государственных органов, так и частного сектора, осуществляющих международную деятельность.
В течение первого года обучения занятия проходят на арабском языке в Ливанском государственном университете (Ливан), в течение второго года – на русском языке в РУДН (РФ), что позволяет российским и иностранным учащимся совершенствовать свои профессиональные языковые навыки.
Благодаря интернациональному составу учебной группы выстраивается собственная сеть профессиональных международных контактов еще на стадии обучения в университете.
Регулярно проводятся лекции и мастер-классы приглашенных ведущих российских и зарубежных ученых, аналитиков в области международных отношений, известных журналистов-международников, встречи с послами и другими представителями дипломатического корпуса.


Практика


Практики проводятся в МИД РФ, Россотрудничестве, Росмолодежи, Роскосмосе, Росатоме, Торгово-промышленной палате, Информационном центре ООН, представительствах Президента РФ, Посольствах стран СНГ и в посольствах и представительствах зарубежных стран в РФ, научно-исследовательских центрах и т.д.


Карьера


Основными профессиями, по которым работают выпускники кафедры, являются: дипломат, эксперт-международник, аналитик, журналист-международник, юрист, экономист, менеджер. Что касается занимаемых должностей, то здесь диапазон достаточно широкий: от операциониста банка до первого секретаря посольства. Выпускники кафедры работают в центральном аппарате МИД России, посольствах и консульствах России в США, Германии, Бельгии, Дании, Чехии, Словакии, Румынии, Китае, Египте, Сирии, Судане, Ливане, Марокко и в других странах, в дипломатических учреждениях ряда иностранных государств, в международных организациях, коммерческих структурах, научно-исследовательских центрах, высших учебных заведениях России и зарубежных стран.