Философия: диалог культур

Направление подготовки
Философия
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
ВУЗ-партнёр
Шаньдунский университет
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
146000

О профессии


Совместная с Шаньдунским университетом (КНР) программа магистратуры по философии «Философия: диалог культур» направлена на подготовку специалистов по межкультурной коммуникации, с сильным философским фундаментом и практическими навыками по использованию инновационных технологий.
Освоение ее содержания позволяет взглянуть на глобальные перемены, происходящие в современном обществе, с точки зрения сравнения разных культур и оценить перспективы проведения диалога культур в условиях меняющегося мира.
Обучающийся по программе получает опыт обучения, жизни и проведения научного исследования в разных странах (Россия и Китай), получает навыки анализа путей и механизмов философского интеркультурного диалога между традициями разных стран в контексте кросс-культурного взаимодействия современных цивилизаций.
Для успешного освоения программы иметь диплом бакалавра философии желательно, но совсем не обязательно. Однако обязательным является знание китайского языка, т.к. обучение в Шаньдунском университете проходит на китайском.


Учебный процесс


Учебная программа рассчитана на получение120 кредитов.
В программу обучения входят лекции, практические занятия и самостоятельная работу, несколько видов практики.
В первый год обучение происходит на базе Шаньдунского университета (КНР), второй год в РУДН. Первые три семестра в магистратуре студенты изучают теоретические дисциплины и занимаются научно-исследовательской работой, четвертый семестр посвящен практикам и подготовке выпускной работы (магистерской диссертации).
В итоге студенты получают два магистерских диплома – Шаньдунского университета и РУДН.
Большое количество часов посвящено изучению истории китайской философии и сравнительной философии
• Даосская философия
• Конфуцианская философия
• Философия ицзинистики
• Философия буддизма
• Философия марксизма
• Философская текстология (на основе произведений китайской классической философии)

Во время обучения на базе РУДН особое внимание уделяется изучению современных проблем философии в разных аспектах: аналитическая философия, философская компаративистика, проблемы модерна и постмодерна.
• Теория и практика аргументации
• От философской компаративистики к межкультурной философии: проблемы и основные подходы
• Современные проблемы философии: модерн и постмодерн
• Современные проблемы философии: онтология и теория познания
• Педагогика высшей школы и методика преподавания философии в вузе


Практика


Данная программа предполагает 1 год обучения в Китае на китайском языке и 1 год в РФ на русском языке.
Обучение включает в себя лекции, мастер-классы с выдающимися специалистами, обсуждение презентаций студентами, общие дискуссии, групповую работу и индивидуальные обсуждения документов, подготовленных студентами. Студенты должны будут регулярно представлять письменные работы и готовить исследовательские работы.
Благодаря интернациональному составу учебной группы, вы выстраиваете собственную сеть профессиональных международных контактов уже во время обучения в университете.


Карьера


Философские науки играют в обществе значимую роль, способствуя исторической преемственности, совершенствованию ценностных ориентаций и духовно-нравственных установок. Они обеспечивают сохранение и преумножение фундаментального знания, что способствует развитию и процветанию страны, реализации заложенных в ней потенциалов роста, а также обогащению «человеческого капитала». Несмотря на интерес к преимущественно практико-ориентированным специальностям, глубокий практико-преобразовательный потенциал философского мировоззренческого знания обеспечивает спрос на обучение. Философское образование является востребованным в образовательных учреждениях.
Кроме того, существует значительная вариативность в трудоустройстве выпускников философских направлений, а также социальной мобильности и успешности специалистов с высшим философским образованием. Спрос на специалистов с философским образованием со стороны рынка труда определяется потребностями общества и государства в образовательной, научно-исследовательской, экспертно-аналитической, культурно-просветительской и организационно-управленческой деятельности. Выпускники магистратуры направления «Философия» могут применить свои профессиональные компетенции в сферах бизнеса, политики и культуры, а именно: в образовательных организациях системы общего и высшего образования, в академических и научно-исследовательских организациях, в средствах массовой информации и учреждениях культуры, в органах государственного и муниципального управления, а также в общественных и коммерческих организациях.