Журналистика больших данных

Направление подготовки
Журналистика
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
300000
Для граждан дальнего зарубежья
5000 4850

О профессии


Программа «Журналистика больших данных» направлена на подготовку специалистов, способных взаимодействовать с организацией работы традиционных и цифровых медиа. Соцсети, рекомендательные и рекламные системы стали неотъемлемой частью медиарынка, поэтому журналист должен иметь навык работы с аудиториями, профилями, результатами поиска и другими данными.

В рамках программы Вы научитесь работать с большими массивами информации и сложными аналитическими алгоритмами, а результаты анализа данных Вы сможете донести до своей аудитории в виде дата-статьи, отдельного интернет-проекта или красивого дашборда.

Программа «Журналистика больших данных» поможет проложить путь в серьезный медиаменеджмент и обрести «суперсилу» управления информацией в условиях цифрового мира.

Преимущества программы:

· «Журналистика больших данных» – это перспективное направление во взаимодействии с цифровыми технологиями,

· Возможность обработки данных на суперкомпьютере,

· Преподаватели – ведущие профильные специалисты в сфере цифровой журналистики, вычислительной математики, алгоритмики, лингвистики и управления проектами,

· Возможности международной, мультиязычной и междисциплинарной работы.


Учебный процесс


Учебный план предусматривает семестровое обучение.

Программа проходит онлайн: лекции доступны для прослушивания в любое время, а семинары и мастер-классы проходят вечером, чтобы студентам было удобно совмещать учебу с профессиональной деятельностью.

В рамках направления магистры изучают data-журналистику, медиаэкономику, современный медиатекст, анализ, инфраструктуру, алгоритмы обработки массивов данных, программирование на языке Python, R, ERP и CRM системы.


Практика


Кафедра массовых коммуникаций филологического факультета выступает организатором практики студентов направления «Журналистика больших данных». Несколько раз в год организуются «campus days».


Карьера


Дата-журналист может профессионально развиваться в самых различных сферах, где требуется работа с большим объемом информации, аналитика и визуализация данных: науке, образовании, промышленности, финансах, торговле, исследовательских агентствах и, конечно, во всех видах СМИ, включая телевидение и радио.

Выпускник программы может занимать следующие позиции:

· дизайнер инфографики (СМИ),

· бизнес-аналитик,

· специалист по работе с кадровыми траекториями на промышленных предприятиях и в коммерческих компаниях,

· менеджер/руководитель/главный редактор собственного медиа проекта,

· менеджер по работе с медиаданными в офисе цифровой трансформации на производстве и в коммерции.