Ибероамерика

Направление подготовки
Зарубежное регионоведение
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очная

Период обучения
4 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
325000
Для граждан дальнего зарубежья
5300 5100

О профессии


Программа бакалавриата по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Ибероамерика», направлена на подготовку широкого круга специалистов, способных профессионально дать оценку тенденциям политического, экономического, социокультурного развития и потенциала данного региона. Выпускник по данному профилю подготовки будет способен разрабатывать, вести и развивать проекты по сотрудничеству со странами Латинской Америки и Испании, вести переговорную, аналитическую, журналистскую, дипломатическую деятельность.
В течение последнего десятилетия роль Ибероамерики возрастает. Регион, исторически оказавшийся на периферии международных процессов, сейчас представлен центрами экономической власти в Аргентине, Бразилии и Мексике. Возрос их удельный вес и в российской экономике в связи с наложенными Европейским Союзом и США экономическими санкциями. Умение правильно оценить происходящие политические и социальные феномены региона поможет специалистам выработать наиболее эффективную стратегию, тем самым минимизируя риски.
Выпускники кафедры ибероамериканских исследований обладают глубокими экономическими, политическими, социокультурными знаниями об ибероамериканских государствах и могут работать в торговых представительствах, культурных центрах, новостных и аналитических агентствах, а также при дипломатических миссиях в испано- и португалоязычных странах.


Учебный процесс


Общеобразовательный процесс разбит на несколько тематических блоков, в рамках которых читаются специальные курсы. Блоки состоят из экономического, политологического, социокультурного и исторического, а также лингвистического направлений. В рамках лингвистического блока изучаются два языка: английский и язык региона специализации (испанский). Есть возможность дополнить специализацию программой профессионального переводчика и освоить дополнительную профессию.
На первом курсе студенты слушают комплекс общеобразовательных дисциплин. Со второго курса начинается более глубокое погружение в специализированные темы регионоведческой специализации; преподаватели кафедры ибероамериканских исследований выборочно читают лекции на испанском языке. Кафедра периодически проводит научно-практический семинар «Диалектика международного развития», на который приглашаются видные представители научно-исследовательских центров, торговых и дипломатических представительств.
Наряду с этим, студенты активно вовлекаются в научную деятельность через подготовку и участие в конференциях на базе Института Латинской Америки РАН, а также участвуют в различных студенческих конкурсах. В рамках обучения на экономическом факультете возможны стажировки в испаноязычных университетах.


Практика


Кафедра организует прохождение производственных, ознакомительных и преддипломных практик для своих студентов. Базами прохождения практик являются научные институты РАН, аналитические центры и представительства латиноамериканских компаний.


Карьера


Специалисты в области международных экономических отношений, региональной и международной политики, свободно владеющие двумя иностранными языками на профессиональном уровне, поступают на работу:
- в органы государственного управления;
- в зарубежные и консульские представительства России;
- в высшие учебные заведения;
- в академические институты;
- в культурные центры;
- в средства массовой информации.
- в банковские структуры, ведущие международную деятельность;
- в престижные отечественные компании, работающие на рынках Испании, Португалии и стран Латинской Америки;
- на крупные международные предприятия.
Указанные специалисты востребованы и в индустрии туризма, гостиничном бизнесе. Таким образом, в рамках данной программы готовят специалистов, владеющих навыками дипломатического и профессионального общения в широком спектре научных и прикладных областей знаний.