Управление бизнесом

Направление подготовки
Менеджмент
Уровень обучения
Бакалавриат
Форма обучения
Очно-заочная

Период обучения
5 Лет
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
170000

О профессии


Современному бизнесу нужны специалисты, которые способны создавать прибыльные компании и успешные продукты, видеть уникальные возможности и разрабатывать стратегии для развития в условиях постоянных непредсказуемых изменений среды бизнеса. Меняются технологии, продукты, предпочтения потребителей, мода и сам мир в целом, но неизменной остается потребность компаний в осуществлении управленческой деятельности, достижении целей и обеспечении конкурентоспособности при условии рационального использования ресурсов, социальной ответственности и заботы об окружающей среде. Менеджер — именно такой специалист, поэтому спрос на квалифицированных менеджеров в различных отраслях экономики остается стабильно высоким на протяжении десятилетий.


Учебный процесс


Студенты профиля «Управление бизнесом» за время обучения получают актуальные знания, умения и навыки в различных областях менеджмента. Наряду с общими экономическими и управленческими дисциплинами студенты изучают наиболее перспективные управленческие технологии в рамках таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями», «Теория управления», «Теория организации», «Бережливое производство», «Логистика», «Лидерство», «Тайм-менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Управление в распределённых организациях», «Бизнес-модели в цифровой экономике», «Блокчейн», «Управление малым бизнесом», «Кросс-культурный менеджмент» и других.
Учебный план профиля «Управление бизнесом» включает дисциплины базовой и вариативной частей, что позволяет сбалансировать процесс формирования обязательных профессиональных компетенций студентов и их интересов в области будущей специализации, формируя индивидуальные планы обучения.
Занятия проводят теоретики и практики менеджмента с обширными знаниями и богатым опытом управления и реализации управленческих проектов. Более 75 % из них имеют ученую степень.
Занятия проходят в главном корпусе РУДН в аудиториях, оснащенных современной компьютерной и аудиовизуальной техникой и доступом в Интернет, что позволяет проводить традиционные занятия, а также организовывать онлайн обучение с применением специализированных интернет-платформ, поддерживать коммуникации со студентами, используя самые современные коммуникационные каналы.
Электронная образовательная среда РУДН содержит учебные материалы по всем изучаемым дисциплинам. Электронная научная библиотека обеспечивает доступ к богатой коллекции самых современных книг и журналов по менеджменту, которая постоянно актуализируется.
Обучение в смешанных учебных группах позволяет получить уникальный опыт общения с представителями разных культур, повысить свою языковую и коммуникационную компетентность в межкультурных командах.
Для студентов с ограниченными возможностями созданы комфортные условия для обучения.
Во время обучения студенты имеют возможность пройти учебные стажировки в университетах Европы (в Великобритании, Франции, Италии, Польше и др.), Южной Кореи и КНР.


Практика


Практико-ориентированный подход к обучению — одна из важнейших ценностей профиля «Управление бизнесом». Управленческие компетенции невозможно сформировать, изучая только теорию, поэтому проведение практик на базе коммерческих организаций является неотъемлемой частью учебного процесса.
Основными базами практик являются крупные международные и национальные компании различных сфер и отраслей экономики, которые заинтересованы в привлечении на работу выпускников. Также во время обучения проводятся многочисленные стажировки и мастер-классы от компаний-лидеров рынка и будущих работодателей, среди которых Unilever, P&G, Nike, Coca-Cola, Nestlе, UNIQLO, Данон Юнимилк, Газпром, Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сибур, РусАл, Сбербанк, Северсталь, Балтика, 3М Россия, Х5 Ритейл Групп, Фольксваген Груп Рус, М.Видео, Эльдорадо, McDonald's, Дикси, Магнит, Л’Этуаль, Медтехника, E&Y, PWC, IBM, SAP AG, Oracle, MBS.


Карьера


Выпускники профиля «Управление бизнесом» готовы к работе на управленческих должностях в различных функциональных подразделениях производственных и сервисных организаций, консалтинговых компаний, банков, некоммерческих и благотворительных организаций. Поэтому национальные и глобальные компании борются за возможность привлечь в свои ряды лучших выпускников, которые обладают потенциалом для карьерного роста и профессионального развития.
Карьерный рост сопровождается ростом оплаты труда, верхний предел которой для менеджеров трудно ограничить. Все зависит от карьерных амбиций, целеустремленности и трудолюбия специалиста, а также размеров и особенностей бизнеса компании.
Наши выпускники работают в организациях разных стран мира: Unilever, P&G, Nike, Coca-Cola, Nestlе, UNIQLO, Nokia, Данон Юнимилк, Газпром, Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сибур, РусАл, Сбербанк, Северсталь, Балтика, 3М Россия, Х5 Ритейл Групп, Фольксваген Груп Рус, М.Видео, Эльдорадо, McDonald's, Дикси, Магнит, Л’Этуаль, Медтехника, E&Y, PWC, IBM, SAP AG, Oracle, MBS, КРОК Инкорпорейтед, в Парламенте Республики Ингушетия, Посольстве Государства Кувейт в РФ, Министерстве финансов Чеченской республики и многих др.
К настоящему времени по направлению «Менеджмент» подготовлено более 1500 выпускников, которые работают в 70 странах мира.