Корпоративная экономика и управление бизнесом

Корпоративная экономика и управление бизнесом

Направление подготовки
Экономика
Уровень обучения
Магистратура
Форма обучения
Заочная

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
180000

О профессии


Магистерская программа «Корпоративная экономика и управление бизнесом», формирует лидеров нового поколения, способных управлять национальными и международными компаниями, принимать грамотные экономические и управленческие решения в условиях турбулентности мировой экономики и международных экономических отношений.
Магистерская программа направлена на подготовку эффективных экономистов-менеджеров, владеющих навыками анализа, планирования и управления. Выпускники программы могут работать в государственных федеральных, государственных и муниципальных учреждениях, коммерческих компаниях и организациях различного типа, занимающихся внешнеэкономической деятельностью в различных отраслях экономики.


Учебный процесс


Программа магистратуры «Корпоративная экономика и управление бизнесом» — уникальный гибрид образовательного процесса и бизнеса, созданный для студентов-выпускников бакалавриата и специалитета, а также студентов-сотрудников российских и международных компаний, стремящихся получить полный набор компетенций, необходимых и достаточных для повышения квалификации и профессионального роста.
В программе используются современные образовательные технологии, реализуется практико-ориентированный подход к образованию за счет наличия в учебном плане большого количества специальных дисциплин от преподавателей из бизнес-среды (ПАО ГАЗПРОМ, ПАО СБЕРБАНК, ИЦ СКОЛКОВО и др.).

Предметной областью магистерской программы «Корпоративная экономика и управление бизнесом» является организационно-управленческая деятельность, которая состоит из:
- разработки системы социально-экономических показателей экономического развития;
- стратегического планирования деятельности и развития компаний;
- разработки и обоснования социально-экономических показателей экономического развития; сущности и методы их расчета;
- поиска, анализа и оценки источников информации для экономических расчетов; — анализа существующих форм управления организацией;
- разработки и обоснования управленческих решений;
- прогнозирования динамики основных социально-экономических показателей компаний;
- организации и управления творческими коллективами для решения экономических и социальных задач;
- разработки стратегий развития компаний;
- организации работы обособленных подразделений компаний;
- руководства хозяйственными отделами и подразделениями предприятий и организаций;
- управления проектами, формирования бизнес-планов;
- разработки экономических проектов и рабочих заданий с учетом неопределенности;
- подготовки заданий и разработки методических и нормативных документов, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.
Программа реализуется для российских и иностранных граждан.
Форма обучения – заочная.
Сроки обучения – 2,5 года.
Объем учебной нагрузки: 120 кредитов — лекции, практические занятия и самостоятельная работа, производственная и преддипломная практика.
Язык преподавания русский.
Освоение дисциплин происходит модульно.
В учебном процессе используется электронное обучение и обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Возможно одновременное обучение студентов по двум программам – программе магистратуры и программе бизнес-образования уровня МВА*.

*На программу МВА «General menegment», совмещенной по учебному плану с программой магистратуры «Корпоративная экономика и управление бизнесом», принимаются студенты, имеющие 2 года подтвержденного опыта работы и законченное высшее образование (уровень: бакалавр, специалитет, магистратура).
Одновременное обучение на двух программах дает возможность получения 2 дипломов: диплома магистра государственного образца и диплома о профессиональной переподготовке уровня МВА. Возможно сокращение срока обучения до 2 лет.


Практика


В рамках учебного процесса предусмотрены производственная и преддипломная практики, которые проводятся в соответствии с регламентом проведения практик на базе следующих национальных и международных компаний: ООО «НОВАС СК», г. Москва; NRA International GmbH, г. Вена; НП «Партнерство РОО», г. Москва; ООО «Нефтемаш Арсенал», г. Москва; АО Банк Китая, г.Шанхай, ООО АЛИ-БАБА (Alibaba), г.Ханчжоу; The Walt Disney Company, г.Шанхай; China International Travel Service Limited, г. Пекин; China Railway Construction Corporation Limited, г. Пекин; China Mobile Communications Group Co.,Ltd, г. Пекин.


Карьера


Выпускники магистерской программы «Корпоративная экономика и управление бизнесом» будут востребованными специалистами, особенно в современных условиях, когда стираются границы национальной принадлежности ведения бизнеса и актуализируется международный вектор деятельности компаний.
Современные компании находятся в постоянном поиске управленческих кадров нового формата, обладающих набором необходимых академических знаний и специальных профессиональных компетенций в области управления и экономики.
Специалисты подобного уровня успешно управляют бизнес-процессами в национальных и международных компаниях, руководят проектами, участвуют в разработке бизнес-стратегий для компаний.
Сферой профессиональной деятельности выпускников программы «Корпоративная экономика и управление бизнесом» являются: экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические подразделения компаний различных форм собственности и отраслевой принадлежности, занимающихся национальным и международным бизнесом.