Информационные технологии в управлении

Период обучения
4 Года

О профессии

Бурное развитие технических средств в ХХ веке предопределило появление новой профессии – специалиста в области технических средств управления. Решающим фактором для становления новой профессии, как одной из самых востребованных, стало создание в 40-х гг. ХХ в. электронных вычислительных машин и их непрерывное совершенствование, наблюдаемое и по сей день. Сегодня специалисты в области систем управления занимаются решением широкого круга задач, среди которых комплексная автоматизация производств, создание измерительных и контрольных устройств, систем распознавания, разработка газораспределительных систем, систем автоматизации атомных электростанций и космических кораблей, проектирование и создание систем управления движением самолетов, космических аппаратов, квадрокоптеров, автомобилей, планетоходов, морских и речных судов, других транспортных средств передвижения, в том числе беспилотных.
Программа готовит специалистов в области математического и компьютерного моделирования сложных технических объектов и систем, применения современных технологий программирования, разработки специального программно-математического обеспечения для управления сложными техническим объектами и системами в интересах общего машиностроения, аэрокосмической и других наукоемких отраслей. Обучающиеся приобретают навыки работы в коллективе и коммуникационные навыки, необходимые при разработке крупных проектов, навыки разработки стратегии управления различными социальными и экономическими процессами. Высокий уровень подготовки позволяет выпускникам с успехом работать в государственных и коммерческих организациях различных отраслей национальных экономик.

Учебный процесс

В течение четырех лет подготовки студенты изучают широкий спектр дисциплин в области математического моделирования сложных технических систем и оптимизации процессов управления, технологий искусственного интеллекта и робототехнических систем, современных технологий программирования на языках C++ и Python.
Программа обучения состоит из набора обязательных к освоению дисциплин и набора дисциплин по выбору студентов.
Студенты ведут научно-исследовательскую работу в области разработки математических моделей сложных технических систем, оптимизации процессов управления на основе применения нейронных сетей и машинного обучения, интеллектуальной обработки информации, создания прикладных пакетов компьютерных программ.
Учебная и научно-исследовательская работа студентов проводится в специализированных учебно-научных лабораториях с современным оборудованием, в том числе в лаборатории с промышленными роботами Kawasaki, лаборатории управления движением квадрокоптеров и др.
Студенты имеют возможность общаться с известными российскими и зарубежными учеными, принимают участие в российских и зарубежных конференциях, что повышает их профессиональный потенциал и научный кругозор, делает их востребованными на рынке труда.

Практика

Студенты проходят практику в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша, Институте космических исследований Российской академии наук (РАН), на предприятиях государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», в частности, в Центре управления полетами «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», «Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения"», «Научно-производственной корпорации "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" им. А.Г. Иосифьяна», в «Научно-исследовательском институте "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха», а также в Центре международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Карьера

Выпускники приобретают теоретические и практические навыки в области математического моделирования и разработки прикладных компьютерных программ, получают навыки решения сложных технических задач и проведения научных исследований, создания интеллектуальных систем управления и обработки и информации. Они способны принимать осмысленные решения на основе проведения математического моделирования и анализа различных вариантов решения технических задач, что позволяет им работать практически в любых организациях наукоемких отраслей: в государственных и коммерческих организациях топливно-энергетической, машиностроительной, банковской и других отраслей, где требуются специалисты в области современных компьютерных технологий. Такие специалисты востребованы на рынке труда любой страны как с развитой, так и с развивающейся промышленностью. Благодаря высокому уровню компетенций наши выпускники легко адаптируются к трудовой деятельности в любой компании.