Стоматология

Направление подготовки
Стоматология
Уровень обучения
Специалитет
Форма обучения
Очная

Период обучения
5 Лет
Язык обучения
Русский
Контактное лицо:
Разумова Светлана Николаевна
профессор
ВУЗ-партнёр
Ташкентский государственный стоматологический институт при Министерстве здравоохранения
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
470000
Для граждан дальнего зарубежья
9000 8700

О профессии


Стоматология – отрасль медицины, которая в наши дни развивается стремительными темпами. Раздел терапевтической стоматологии занимается восстановлением формы и цвета зубов, диагностикой и лечением деминерализации твердых тканей кариозного и некариозного происхождения, эндодонтическим лечением зубов, заболеваниями слизистой оболочки полости рта и направленной профилактикой стоматологических патологий. Ортопедическая стоматология занимается вопросами функциональной и эстетической реабилитации твердых тканей зубов, замещением утраченных зубов при вторичной частичной адентии, восстановлением структуры и функции зубочелюстной системы. Хирургическая и челюстно-лицевая стоматология изучает диагностику и лечение заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области путем оперативного вмешательства. Детская стоматология изучает стоматологические заболевания у детей, связанные с возрастными анатомо-физиологическими особенностями их развития в разные периоды жизни. Ортодонтия включает в себя профилактику и лечение зубочелюстных аномалий. В настоящее время в стоматологию активно интегрируются разработки в сфере цифровой диагностики, совершенствуются приемы лечения и клинические процессы. Профессия врача, как никогда актуальна. Благодарные улыбки пациентов вызывают удовлетворение от проделанной работы.


Учебный процесс


Учебный план разработан в соответствии со структурой основной образовательной программы высшего образования медицинского института РУДН по специальности Стоматология. Продолжительность обучения студентов по образовательной программе составляет: в ТГСИ 2 года (1-2 курсы), в РУДН 3 года (3-5 курсы).

На 1-2 курсах студенты обучаются на территории и клинических базах ТГСИ. На 3-5 курсах занятия проходят в РУДН и на территории клинических баз, закрепленных за университетом. Лекционные залы оснащены комплексом технических средств, необходимых для обеспечения отображения информации, IT-системой, системой интегрированного управления оборудованием. Для проведения лабораторных/практических занятий оборудованы специализированные и фантомные классы, позволяющие использовать симуляционные технологии. Это позволяет обучающимся осваивать умения и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

В учебную программу включены три блока.

В блок I входят дисциплины (модули) обязательной части, по выбору, элективы. Обязательная часть включает дисциплины: гуманитарного, социального и экономического циклов (философия, биоэтика, история медицины, правоведение, латинский язык, экономика и др.); медико-биологического, естественнонаучного циклов (физика, математика, медицинская информатика, химия, биология, анатомия человека, гистология, физиология, иммунология и др.); смежные общемедицинские (общая хирургия, акушерство, дерматовенерология, неврология, психиатрия и др.); профессиональные (профилактика, кариесология, эндодонтия, пародонтология, протезирование, хирургия полости рта, ортодонтия и др.). Освоение специальных дисциплин позволяет приобрести профессиональные мануальные навыки.

Блок II содержит практики (1. Ознакомительная практика 2. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков на должностях среднего медицинского персонала (Помощник палатной и процедурной медицинской сестры. 3. Помощник врача-стоматолога (гигиениста). 4. Помощник врача-стоматолога (хирурга). 5. Помощник врача-стоматолога (терапевта)). 6. Помощник врача-стоматолога (ортопеда). 7. Помощник врача-стоматолога (детского). 8. Помощник врача-стоматолога (общей практики), в т.ч. научно-исследовательская работа.

Блок III – государственная аттестация.


Практика


Приобретение и отработка практических навыков проводится на протяжении всего обучения. Во время прохождения обучающего курса отрабатываются навыки на фантомах, симуляторах и тренажерах. Получение клинических знаний и отработка практических умений осуществляются в государственных и коммерческих стоматологических отделениях и учреждениях, закрепленных за университетом. Студенты РУДН имеют возможность проходить стажировки за рубежом. Есть опыт проведения стажировок в Германии, Швейцарии, Великобритании, Венгрии.


Карьера


После окончания университета по специальности 31.05.03 «Стоматология» студент получает диплом специалиста врача-стоматолога общей практики. Для допуска к осуществлению лечебно-профилактической деятельности на территории РФ выпускнику необходимо пройти первичную аккредитацию специалиста. Это даст возможность самостоятельно осуществлять врачебную деятельность. Выпускники смогут продолжить обучение в ординатуре и аспирантуре.