Биофармацевтический анализ

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

Программа магистратуры «Биофармацевтический анализ» предназначена для подготовки квалифицированных специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в области контроля качества лекарственных средств и анализа биологических материалов.
Магистерская программа «Биофармацевтический анализ" предполагает три наиболее вероятные траектории карьеры выпускников:
1) научно-исследовательская деятельность в сфере разработки и контроля биобезопасности новых лекарственных средств, биомедицинских исследований с использованием живых организмов и биологических систем различных уровней организации;
2) руководство работами по биофармацевтической разработке;
3) экспертно-аналитическая деятельность в сфере разработки и контроля биобезопасности новых лекарственных средств.

Программа включает три блока дисциплин:
- базовые дисциплины;
- прикладные дисциплины (вариативная часть);
- практики.

Базовые дисциплины позволяют магистрам получить общее представление о планировании и разработке научного эксперимента в области биофармацевтического анализа. Это биоэтика; иностранный язык в профессиональной деятельности; физико-химические основы анализа биоматериалов и лекарственных средств; информационно-поисковые системы в биологии, медицине и фармации; организация экспериментального исследования в биологии, медицине и фармации; основы биотехнологии.
Программы базовых дисциплин направлены на самостоятельный выбор и обоснование цели разработки / исследования по актуальной проблеме, решение поставленной задачи с использованием современных аналитических методов, обработку и критическую оценку результатов. Лабораторные работы, разборы клинических случаев формируют у выпускников навыки, необходимые для комплексного понимания всех этапов биофармацевтической разработки. Базовые дисциплины преподают опытные профессора кафедр фармацевтической и токсикологической химии, управления и экономики фармации, общей фармацевтической и биомедицинской технологии, а также других кафедр РУДН.

Прикладные дисциплины позволяют магистрам получить углубленную профессиональную подготовку к инновационной научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности в соответствующей области биологии и в смежных областях науки и высшего образования. Это введение в биофармацевтический анализ; фармакопейный анализ субстанций и готовых лекарственных форм; биофармацевтический анализ в решении задач экологической токсикологии; кинетические исследования в биологии и фармации; атомная и молекулярная спектрометрия в биологии и фармации; основы клинической фармакологии; иммуноферментный анализ; микробиология / молекулярно-генетические методы в биомедицине; основы медицинской химии / основы химико-токсикологического анализа.
Существенное место в прикладных дисциплинах занимают лекции ведущих экспертов отрасли, обладающих опытом самостоятельного ведения исследовательских проектов и научного консультирования.
Занятия проводятся в формате интерактивных семинаров, в ходе которых студенты активно участвуют в обсуждении актуальных задач в области биофармацевтического анализа, изучают современную научную литературу, рассматривая опыт отечественных и зарубежных исследователей, учатся представлять резюме изученного материала в виде научного доклада с учетом результатов собственных исследований с последующей публикацией.

Практика

Учебную ознакомительную практику магистры проходят на базе Центра коллективного пользования (НОЦ) РУДН. ЦКП (НОЦ) РУДН имеет современную базу научного, испытательного и технологического оборудования, «чистые» помещения класса D. Научно-исследовательская практика в биофармацевтическом анализе и научно-исследовательская работа могут выполняться на базе лабораторий медицинского института РУДН (кафедра фармацевтической и токсикологической химии, лаборатория физико-химических методов анализа), а также на базе ЦКП (НОЦ) РУДН. Преддипломную практику магистры, в зависимости от темы магистерской диссертации, проходят на базе лабораторий ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи», Института биоорганической химии РАН им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, а также других ведущих научно-исследовательских институтов Москвы. Вы сможете освоить современные базовые и вспомогательные методы анализа биоматериалов и лекарственных средств, которые используются на всех этапах биофармацевтической разработки, а также в кинетических исследованиях в биологии и фармации. Это методы спектрометрии, хроматографии, иммуноферментный анализ и др.

Карьера

Выпускники магистерской программы «Биофармацевтический анализ» по окончании обучения будут обладать компетенциями, необходимыми для работы в:
● научно-исследовательских институтах (биофармацевтическая разработка);
● фармацевтических компаниях (департаменты качества, контроль качества лекарственных средств);
● судебно-химических лабораториях (анализ биоматериала и вещественных доказательств);
● биотехнологических предприятиях (контроль качества на всех этапах производства);
● сфере консультирования и экспертной работы.