Инновационный менеджмент в отраслях промышленности

Инженерная академия
Направление подготовки
Управление в технических системах
Уровень обучения

Период обучения
2 Года 6 Месяцев

О профессии

Данная профессия сочетает в себе организационно-управленческую и инновационную деятельность. Специалист в области инновационного менеджмента занимается разработкой и применением передовых методов управления и технологического развития на наукоемких, инновационно-ориентированных промышленных предприятиях, имеет профессиональную подготовку в области экономики, менеджмента, инженерии, IT-технологий.
Работая в данной профессии, необходимо быть не только технически грамотным специалистом, но и высококвалифицированным менеджером-управленцем.

Учебный процесс

Учебная программа сочетает в себе подготовку специалиста в своей области с формированием профессиональных компетенций по управлению наукоемкими и инновационными проектами, инновационному развитию промышленных предприятий. Занятия проводят ведущие российские и иностранные преподаватели.
Студенты получают глубокие знания в области менеджмента, экономики, маркетинга, управления наукоемким производством, системного анализа, бизнес-планирования, компьютерного моделирования, информационных технологий, экономической безопасности.
Образовательная программа имеет практико-ориентированный характер. Профессиональные умения и навыки формируются посредством активных и интерактивных методов обучения. Занятия проводятся с применением современных форматов и методик интерактивного обучения: кейсы, тренинги, мастер-классы, деловые игры, дискуссии.
Обучающиеся ежегодно принимают участие в международных научно-практических конференциях и семинарах с участием ведущих ученых из российских и зарубежных вузов и научных центров.
Студенты изучают иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации.

Практика

Обучение по программе предполагает прохождение учебных и производственных практик.
Базами практик являются ведущие промышленные предприятия и научные центры различных отраслей промышленности, среди которых:
- Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха (ведущий научный центр в области лазерных технологий);
- Центр управления полетами АО «ЦНИИмаш» (базовый центр управления космическими полётами в России);
- Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.
Студенту предоставляется возможность прохождения индивидуальной практики на самостоятельно выбранном профильном предприятии.

Карьера

Выпускники программы ориентированы на работу в должности специалиста-управленца в инновационно-ориентированных структурах: наукоемких, высокотехнологичных компаниях, научно-исследовательских организациях, в экономических, финансовых, маркетинговых и аналитических службах компаний различных отраслей и форм собственности, в органах государственной и муниципальной власти, на предприятиях авиационно-космической и оборонной промышленности, в образовательных организациях.
Наши выпускники работают в таких ведущих мировых и российских компаниях, как «Газпром нефть», «Лукойл», «Алроса», «Технологическая компания Шлюмберже», Горнорудное общество «Катока Лтд.» и др.