Маркшейдерское дело

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 25% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

В современных условиях растущего потребления минерального сырья и увеличения потребностей человечества профессия горного инженера все больше зависит от передовых компьютерных исследований. Специальность «Горное дело» связана с освоением недр Земли, их изучением и использованием. Маркшейдер занимается планированием и контролем всех этапов строительства подземных сооружений и разработки горных выработок, осуществляет маркшейдерские и геодезические работы, а также занимается совершенствованием профессиональных технологий и программного обеспечения.
Ключевые задачи маркшейдера включают в себя определение географических координат, создание карт и планов местности, контроль за распределением земельных ресурсов. Их профессионализм является неотъемлемой частью успешного реализации проектов в строительстве, горнодобывающей промышленности, а также в охране природных ресурсов.

Учебный процесс

Обучение длится 5,5 лет. Учебные программы в области горного дела являются мультидисциплинарными и затрагивают различные аспекты геологии, физики, химии, экологии, математики и экономики. Студенты осваивают технологии нахождения и добычи полезных ископаемых. Горные инженеры изучают геомеханику, аэрологию, планирование горных работ и переработку минерального сырья.
Большинство курсов в сфере горной инженерии состоят из обязательных и элективных модулей, что позволяет студентам достигать индивидуальных академических целей. Студенты сами строят свой учебный процесс. При этом выбирают не дисциплины, а будущий результат своего обучения. Обучающийся сможет записаться на любую из предложенных образовательных траекторий.
Программа имеет обширную практическую составляющую, которая позволяет применять полученные теоретические знания и устанавливать необходимые профессиональные связи. Работа в лабораториях позволяет развить профессиональные навыки, например, в области обогащения полезных ископаемых и механики горных пород. Имеется широкий спектром оборудования (теодолиты, нивелиры, тахеометры, светодальномеры и т.д.), позволяющим закрепить полученные знания на практике и подготовиться к работам на предприятии.В ходе обучения Вы не просто прикоснетесь к науке, а сможете с первого курса заниматься собственными научными исследованиями, получать грантовую и стипендиальную поддержку, выступать на конференциях и публиковать свои работы в научных журналах.

Практика

Учебные практики позволяют сформировать устойчивые навыки использования маркшейдерского оборудования.
Основными базами производственных практик являются ведущие отраслевые предприятия и центры:
• отраслевые предприятия («Газпром Геотехнологии», «Руссоль», «Мосметрострой», «Татнефть», «Лукойл» и др.),
• академические и отраслевые научно-исследовательские институты («Институт проблем комплексного освоения недр РАН» и др.).
Научно-исследовательская работа может проходить как на кафедре недропользования и нефтегазового дела, так и на предприятиях горного профиля на территории России (Сибирский, Уральский, Приволжский, Южный федеральные округа и др.) и зарубежных стран (страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии). Одной из задач является применение инновационных подходов при решении задач в области горного дела.
Преддипломная практика нацелена на написание выпускной квалификационной работы.

Карьера

Наши выпускники работают в крупных горнодобывающих компаниях или открывают собственный бизнес.
В соответствии с Законом РФ «О недрах» любое предприятие, занимающееся добычей и переработкой сырья из недр, должно иметь маркшейдерскую службу, поэтому выпускники по специализации «Маркшейдерское дело» являются весьма востребованными специалистами на всей территории РФ и в других странах. В последние годы происходит активное освоение недр крупных городов и ведется подземное строительство, инженерное обеспечение которых требует привлечения специалистов — маркшейдеров.
У выпускников программы есть возможность работать в:
— российских и зарубежных горнодобывающих и нефтегазовых компаниях (например, «Газпром», Объединённая компания «РУСАЛ»);
— государственных учреждениях, в том числе Ростехнадзор;
— академических учреждениях, например ФГБУН «Институт проблем комплексного освоения недр РАН»;
— и других компаниях, занимающихся маркшейдерско-геодезическим обеспечением освоения недр и подземного строительства и т.д.
Согласно статистической информации сервисов по поиску работы стартовая заработная выпускника по специальности «Горное дело» в среднем по России достигает 120 тысяч рублей, а по мере развития карьеры увеличивается до 170 тысяч рублей и выше.