Мировая политика: концептуальные основы и межкультурное взаимодействие

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Формально наука о международных отношениях возникла в 1919 г., когда в г. Эйберсвит (Великобритания) была образована первая кафедра по истории и теории международных отношений. Но это не значит, что люди раньше не задумывались о природе отношений между народами, странами и цивилизациями. Многочисленные попытки концептуализации явлений международной жизни, наблюдения, оценки международных отношений, равно как и фиксирующие их понятия в изобилии раскиданы по всей дошедшей до нас литературе – от Библии и трудов философов античности, средневековья до научных произведений ученых эпохи Возрождения, Просвещения и нового времени.
На кафедре теории и истории международных отношений РУДН мы готовим будущих дипломатических работников. Дипломат — это лицо государства. В работе он руководствуется интересами страны. Государство дает сотруднику МИД или работнику представительства за рубежом полномочия представлять его, а он урегулирует конфликты и расширяет сотрудничество. Дипломат участвует в официальных визитах, переговорах и конференциях, готовит и подписывает соглашения. Профессия традиционно считается одной из самых престижных, интересных и высокооплачиваемых. Дипломат одновременно является экономистом, политологом, историком, культурологом и журналистом, способным ясно изложить свои мысли и транслировать их через СМИ. Ему нужны эрудиция, обаяние, такт и умение расположить к себе каждого, адаптироваться и удачно реагировать в любых ситуациях. И конечно, необходимо знать несколько языков. Это очень ответственная профессия. Она сродни профессии врача. Если ошибку допустит врач – погибнет человек, если ошибку допустит дипломат – погибнут тысячи и миллионы людей.

Учебный процесс

В ходе обучения студенты получают расширенные знания общих проблем современной глобальной политики, международной безопасности, управления мировыми процессами, приобретут навыки в сфере прикладной аналитики международно-политического профиля с расчетом на потребности как государственных органов, так и представителей частного сектора экономики, осуществляющих международную деятельность. Особое внимание в программе уделяется английскому языку, без которого сегодня немыслимо изучение первоисточников и интеграция в мировую науку.
Дисциплины:
Мегатренды и глобальные проблемы. Региональные подсистемы МО в XXI веке. Современная внешнеполитическая стратегия РФ и международные конфликты. Прикладной количественный анализ и моделирование международных отношений. Моделирование и прогнозирование МО. Менеджмент в современной системе МО. Анализ международных ситуаций. Негосударственные участники мировой политики. Глобальная безопасность и др.

Практика

Практики проводятся в МИД РФ, Россотрудничестве, Росмолодежи, Роскосмосе, Росатоме, Торгово-промышленной палате, Информационном центре ООН, представительствах Президента РФ, Посольствах стран СНГ и в посольствах и представительствах зарубежных стран в РФ, научно-исследовательских центрах и т.д.

Карьера

Основными профессиями, по которым работают выпускники кафедры, являются: дипломат, эксперт-международник, аналитик, журналист-международник, юрист, экономист, менеджер. Что касается занимаемых должностей, то здесь диапазон достаточно широкий: от операциониста банка до первого секретаря посольства. Выпускники кафедры работают в центральном аппарате МИД России, посольствах и консульствах России в США, Германии, Бельгии, Дании, Чехии, Словакии, Румынии, Китае, Египте, Сирии, Судане, Ливане, Марокко и в других странах, в дипломатических учреждениях ряда иностранных государств, в международных организациях, коммерческих структурах, научно-исследовательских центрах, высших учебных заведениях России и зарубежных стран.