Ветеринария

Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ

О профессии

Деятельность ветеринарного врача в любой точке земного шара направлена на диагностику, лечение и профилактику заболеваний животных; защиту населения от болезней, общих для человека и животных; обеспечение безопасности продуктов животного происхождения, лекарственных средств для животных и кормов; предотвращение заноса и распространения заразных болезней на территории государства.
Ветеринарные врачи на сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивают качество и безопасность животноводческой продукции. Врачи-эпизоотологи решают сложнейшие задачи контроля распространения болезней, опасных для человека и животных. Ветеринарные врачи клиник - травматолог, пластический хирург или нейрохирург – это почти инженеры, способные восстановить анатомическую целостность и физиологические функции пациента при травмах и других тяжелых нарушениях здоровья. Специалисты по визуальной и лабораторной диагностике помогут выявить скрытые признаки заболеваний с помощью неинвазивных диагностических методов. Врачи-терапевты, онкологи, эндокринологи, реаниматологи и другие специалисты с помощью современных терапевтических методов оказывают помощь животным. Ветеринарный врач сегодня – это высококлассный специалист, владеющий современной техникой и мировыми технологиями в области сохранения здоровья животных.
Выпускники программы владеют знаниями об особенностях ветеринарной практики в России и Казахстане, способны работать на любом уровне ветеринарной деятельности: от небольшого ветеринарного кабинета до международных организаций, регулирующих вопросы контроля заболеваний животных на межгосударственном уровне.

Учебный процесс

Обучение проходит в современных учебных лабораториях, в компьютерных классах со специализированным программным обеспечением, в аудиториях, оснащенных мультимедийным оборудованием, в том числе для проведения вебинаров и видеоконференций на базе двух ведущих униревситетов – РУДН и КазАТУ. Основные дисциплины программы: «Анатомия», «Цитология, гистология и эмбриология», «Физиология», «Патологическая физиология», «Фармакология», «Разведение», «Кормление», «Гигиена животных», «Токсикология», «Клиническая диагностика», «Внутренние незаразные болезни», «Общая и частная хирургия», «Акушерство, гинекология и андрология», «Паразитология и инвазионные болезни», «Ветеринарная эпидемиология и инфекционные болезни», «Патологическая анатомия», «Ветеринарно-санитарная экспертиза». На последних курсах студенты углубленно изучают дисциплины врачебных специализаций: «Реконструктивно-восстановительная хирургия», «Ветеринарная анестезиология», «Незаразные болезни мелких животных», «Ветеринарная офтальмология», «Дерматология» и др. Согласно своим стремлениям, студент может подробнее изучить заболевания лошадей, экзотических и зоопарковых животных, грызунов, пресмыкающихся или птиц.
При успешном завершении программы студенты получают квалификацию «Ветеринарный врач» и диплом специалиста по специальности 36.05.01 «Ветеринария», приложение к диплому и Diploma Supplement от РУДН, а также квалификацию "Специалист ветеринарии", диплом бакалавра по специальности "Ветеринария" и приложение к диплому от КазАТУ.

Практика

Студенты могут освоить практические навыки профессии в ходе учебных и производственной практик на ведущих предприятиях, осуществляющих ветеринарную и ветеринарно-санитарную деятельность в Казахстане и России. Практики проходят в крупных предприятиях и клиниках, оснащенных всем необходимым. Успешные студенты имеют возможность участвовать в программах международного сотрудничества и зарубежных стажировок. Стажировки и практики в ветеринарных клиниках, на сельскохозяйственных предприятиях и в научно-исследовательских институтах дают студенту возможность отработать навыки, полученные в процессе учебы, и ознакомиться с опытом ветеринарных специалистов высочайшего класса, а также принять деятельное участие в научной работе, ведущейся на базе ветеринарных организаций, при этом, студенты посещают выставки, семинары, круглые столы и конференции, на которых осуществляется непосредственное общение с работодателями и к концу обучения большинство студентов или уже трудоустроены, или точно знают, куда они пойдут работать после окончания программы.

Карьера

Департамент ветеринарной медицины РУДН и КазАТУ имеют прочные связи с работодателями и гарантирует трудоустройство! Перечень организаций, в которых выпускник может осуществлять профессиональную деятельность: государственные управленческие структуры; станции по борьбе с болезнями животных; государственные и частные ветеринарные клиники; агропромышленные холдинги; таможенные структуры; высшие учебные заведения; научно-производственные объединения и научно-исследовательские институты; рссийские, казахские и иностранные компании, предприятия пищевой промышленности, предприятия по производству кормов для животных, торговые структуры; аккредитованные и производственные лаборатории; предприятия по производству биопрепаратов; ветеринарные аптеки; ветеринарные лаборатории; зоомагазины; конные заводы и конно-спортивные клубы; зоопарки; рынки и др.
Выпускник может занимать следующий широкий круг должностей: ветеринарный врач; ветеринарный врач-консультант; ветеринарный врач-лаборант; главный ветеринарный врач ветеринарной клиники или ветеринарного предприятия; заведующий ветеринарной аптекой или лабораторией; специалист по контролю качества товаров ветеринарного назначения; торговый представитель по продаже препаратов и продукции ветеринарного назначения; специалист санитарной службы; специалист по регистрации ветеринарных препаратов; менеджер отдела научных коммуникаций по работе со специалистами зообизнеса; кинолог; научный сотрудник и др.