Механика материалов и инженерных конструкций

Инженерная академия
Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
Английский

О профессии

Профессионал в области механики материалов и инженерных конструкций проводит расчеты конструкций на прочность, жесткость, упругость и ползучесть, занимается поиском решений для оптимизации инженерных конструкций, экономии материала и повышения эффективности работы конструкций. На нем лежит ответственность за принципиальные технические решения, которые образуют основу будущей конструкции. Ключевую роль в данной профессии играют глубокие теоретические знания в области инженерии, владение навыками программирования и современными компьютерными программами с возможностью обработки больших данных.

Учебный процесс

Данная программа реализуется ведущими специалистами академии. Она направлена на подготовку квалифицированных кадров, умеющих быстро и точно решать задачи в области механики материалов и инженерных конструкций, находить эффективные инженерные решения.
Обучение предполагает углубленное изучение таких вопросов, как:
- проблемы механики деформируемого твердого тела;
- механика разрушения и ее приложения к оценке работоспособности инженерных конструкций;
- современные методы расчета конструктивных систем на основе дискретных и континуальных моделей;
- методы оптимального проектирования инженерных конструкций;
- современные методы диагностики и испытания материалов и инженерных конструкций;
- проблемы надежности и безопасной эксплуатации инженерных конструкций;
- автоматизированное проектирование инженерных конструкций.

Практика

В процессе подготовки магистры проходят практики в проектных и научно-исследовательских организациях, общаются с ведущими специалистами-практиками в рамках научно-методических семинаров, круглых столов и мастер-классов, принимают активное участие в профильных конференциях, семинарах и выставках по направлению механики материалов и инженерных конструкций.

Карьера

В результате освоения программы студенты приобретают умения и навыки в области механики материалов и инженерных конструкций. Они способны применять современные программные комплексы для анализа механики материалов и конструкций любой сложности.
Практико-ориентированная программа построена с учетом запросов современной практики строительства и ежегодно обновляется. Междисциплинарный характер программы и ее реализация на английском языке расширяют возможности трудоустройства до мирового масштаба.
Работая в проектных и научно-исследовательских организациях, магистры могут занимать должности инженера, инженера-конструктора, инженера-проектировщика, инженера-исследователя, научного сотрудника, а также руководящие должности.
Выпускники программы могут реализовать себя по следующим направлениям:
— продолжение обучения и научной работы в аспирантуре;
- работа в проектных инженерных организациях;
- работа в научно-исследовательских организациях;
- работа в строительных компаниях на руководящих должностях.