Международная защита прав человека

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Юрист в области международной защиты прав человека – это специалист, занимающийся вопросами поощрения и защиты прав и свобод человека. Такой специалист востребован в национальных законодательных и исполнительных органах власти (парламенты, министерства, ведомства), в структурах международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.), в неправительственных организациях, дипломатических учреждениях, университетах, транснациональных корпорациях, правозащитных организациях и в ряде других организаций.

Учебный процесс

Межвузовская магистерская программа «Международная защита прав человека» является уникальной: она реализуется на базе Консорциума ведущих университетов России с 2009 г. при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и Министерства иностранных дел РФ. В Консорциум входят университеты-партнеры: Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Казанский федеральный университет (КФУ), Пермский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный университет (ВГУ), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет (г. Екатеринбург) и Уральский государственный юридический университет.
На первом этапе развития РУДН выступал в качестве вуза-координатора по совместному осуществлению данной магистерской программы. Сегодня в этом качестве выступает АНО «Научный институт по проблемам глобализации и правам человека», созданный при РУДН.
Программа получила международную аккредитацию Международного агентства по обеспечению гарантий качества и аккредитации программ и вузов – FIBAA (Австрия).
Основу программы составляют практико-ориентированные курсы, подавляющее большинство которых были разработаны РУДН в сотрудничестве с УВКПЧ ООН.
Магистранты имеют возможность получить современные знания благодаря привлечению к реализации программы лучших отечественных ученых и практиков, включая экспертов ООН. В реализации программы также принимают участие преподаватели кафедры международного права РУДН, которые получили образование или прошли стажировки за рубежом в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (Швейцария), Совете Европы (Франция), Гарвардском университете (США), Амстердамском университете (Нидерланды), Лундском университете (Швеция), Европейском межуниверситетском центре по правам человека и демократизации (Италия) и пр.
Преподаватели Консорциума активно участвуют в программах академической мобильности и читают лекции в университетах Консорциума в качестве приглашенных лекторов на русском и английском языках.
Ежегодно Консорциумом приглашаются до 8-12 иностранных экспертов по правам человека системы ООН, а также профессоров из университетов-членов Венецианского консорциума (EUIC), которые читают для студентов модули лекций на английском языке в рамках включённых в магистерскую программу курсов.
На базе кафедры международного права РУДН при поддержке УВКПЧ ООН был создан Межвузовский ресурсный центр по правам человека, который является основной площадкой проведения практических занятий и библиотекой, представляющей собой уникальное собрание литературы по всем отраслям международного права на русском, английском и французском языках. Ресурсный центр также служит местом проведения круглых столов и тренингов, онлайн трансляций лекций приглашенных профессоров в университетах-партнерах Консорциума.
Магистранты имеют возможность защитить магистерскую диссертацию под двойным научным руководством (РУДН и один из университетов Венецианского консорциума). Магистранты во время обучения активно привлекаются к участию в летней школе, организуемой ежегодно на базе университетов-партнеров Консорциума.

Практика

Кафедра международного права Российского университета дружбы народов обеспечивает прохождение практики на базе самой кафедры, оказывает поддержку студентам при подаче заявлений на стажировки и практики в зарубежные университеты, международные организации и компании, а также имеет ряд подписанных соглашений с международными организациями, министерствами и ведомствами, такими как Международная организация космической связи «ИНТЕРСПУТНИК», Министерство юстиции РФ, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (представительство в Российской Федерации), Региональная делегация Международного комитета Красного Креста в РФ, Беларуси и Молдове, аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Российский Красный Крест, Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук, Международная Федерация общества Красного Креста и Красного Полумесяца, Представительство Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральный институт медиации.

Карьера

Выпускники, освоившие данную программу, занимают должности в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, договорных органах ООН по правам человека, МАГАТЭ, ЮНЕЙДС, ФАО, ЮНЕСКО, национальных парламентах, министерствах, ведомствах, постоянных представительствах при международных организациях, адвокатурах, международных юридических фирмах, транснациональных корпорациях, Европейской телекоммуникационной спутниковой организации (ЕВТЕЛСАТ) и др.