Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Специалист в области гражданского права (юрист-цивилист) – это юрист, обладающий самыми обширными познаниями в области права. Гражданское право (Jus civile) считают юридической формой экономических отношений, которые складываются преимущественно между частными лицами. Римский юрист Ульпиан формулировал его как «право, клонящееся к пользе отдельных лиц», поэтому гражданское право иногда называют частным правом (Jus privatum). В современном обществе юрист–специалист в области гражданского права, несомненно, востребован, поскольку обладает широким спектром знаний и навыков в сфере частного права, разрешения споров, а также компьютерных технологий в юриспруденции и др.

Учебный процесс

Программа построена таким образом, что студент в рамках лекционных блоков получает лишь вводные данные по дисциплине. Основной объем знаний осваивается на семинарских занятиях, посвящённых обсуждению новейших тенденций в соответствующей сфере правового регулирования. Разбор кейсов (то есть конкретных судебных решений) дает возможность увидеть применение определенных положений законодательства на практике. Студенты регулярно принимают участие в круглых столах, научных семинарах и конференциях, публикуют статьи в научных журналах, активно ведут научно- исследовательскую работу.
Программа предоставляет возможность формирования индивидуального учебного плана. Из блоков дисциплин студент выбирает те, которые ему наиболее интересны. Это могут быть курсы, посвященные правовому регулированию в сфере частного права, разрешения споров, трансграничных отношений.
Изучаемые дисциплины: «Актуальные проблемы гражданского материального и процессуального права», «Теория гражданского права», «Правовое регулирование торгового оборота ЕС», «Страховое право», «Договорное право», «Корпоративное право», «Сделки слияния/поглощения», «Несостоятельность в РФ и зарубежных странах», «Международный коммерческий арбитраж» и ряд других.

Практика

Деловые игры в формате «Живое право», «Школа клиницистов» и др. помогают студентам понять нюансы их будущей профессии. Обязательным является проведение юридического консультирования. По выбору студента это может быть консультирование физических лиц в Интернете на платформе Юридической клиники, стажировка в судах города Москвы и Московской области, стажировка в юридической фирме (после прохождения собеседования). В течение 6-ти недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе с обратившимися за юридической помощью лицами, составлять правовые документы, в том числе процессуального характера.

Карьера

Выпускник готов к работе в российских, зарубежных и международных компаниях, ведущих экономическую деятельность самостоятельно или оказывающих юридические услуги в частноправовой сфере отношений. Кроме того, выпускник может продолжить исследовательскую работу в аспирантуре, а также вести преподавательскую деятельность в юридических вузах.
Выпускники, освоившие программу, работают в Правовом департаменте и Судебном департаменте Администрации Президента РФ, занимают должности ведущих специалистов и руководителей правовых департаментов в известнейших российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как «Baker McKenzie», «Clifford Chance», «Deloitte, Allen & Overy», «Lidings, EPA&P», «Раппопорт и партнеры», Адвокатское бюро «Д. Потоцкий и Партнеры», Концерн ВКО «Алмаз — Антей», в компании «Leroy Merlin», в банках «Credit Suiss», «Сбербанк», «Зенит» и других.