Корпоративный юрист

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Корпоративный юрист – это не просто юрисконсульт, это член управленческой команды, полноправный участник выработки стратегии предприятия. Роль юриста в фирме можно сравнить с ролью штурмана, задача которого – провести корабль сквозь рифы и мели и, не допустив катастрофы, с помощью карты маршрута и навигационных приборов привести его в точку назначения. Задача корпоративного юриста не в том, чтобы говорить: «Разрешено» – «Запрещено». Он должен развивать бизнес, делать так, чтобы это было в рамках закона, эффективно, приносило прибыль. Главное отличие между понятиями «юрист» и «корпоративный юрист» состоит в объеме выполняемых функций: решение проблем, связанных с внутренними установками организации, – задача корпоративного юриста.

Учебный процесс

Программа построена таким образом, что студент в рамках лекционных блоков получает лишь вводные данные по дисциплине. Основной объем занятий передаётся на семинарах, посвящённых обсуждению новейших тенденций в соответствующей сфере правового регулирования. Разбор кейсов, то есть конкретных судебных решений, дает возможность увидеть применение определенных положений законодательства на практике. Студенты регулярно принимают участие в круглых столах, научных семинарах и конференциях, публикуют статьи в научных журналах, активно ведут научно-исследовательскую работу.
Обучение по программе позволяет получить знания и профессиональные навыки, необходимые юристу, работающему в корпорации. Программа предоставляет возможность формирования индивидуального учебного плана: из блоков дисциплин студент выбирает те, которые ему наиболее интересны. Это могут быть курсы, посвященные правовому регулированию взаимоотношений с государственными органами, защите интеллектуальных прав или разрешению споров.
Изучаемые дисциплины: «Актуальные проблемы гражданского материального и процессуального права», «Правовое регулирование кредитно-расчетных отношений», «Правовое регулирование торгового оборота ЕС», «Страховое право», «Договорное право», «Корпоративное право», «Сделки слияния/поглощения», «Несостоятельность в РФ и зарубежных странах», «Патентное право» и другие.

Практика

Процесс обучение предусматривает обязательное проведение юридического консультирования. По выбору студента это может быть консультирование в Интернете на платформе Юридической клиники, стажировка в судах города Москвы и Московской области, стажировка в юридической фирме (после прохождения собеседования). В течение 6 недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе, составлять правовые документы, в том числе процессуального характера.

Карьера

Выпускники программы востребованы работодателями, поскольку обладают широким спектром знаний и навыков в сфере правового сопровождения деятельности корпорации (в частности — в разрешении частноправовых споров и споров из публичных правоотношений). Выпускники могут работать в крупнейших транснациональных холдингах, международных юридических фирмах, в таких как "Baker & McKenzie", "Clifford Chance", "Deloitte", "Leroy Merlin" и в ряде других.