Теория и история права и государства, сравнительно-правовые исследования

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Юрист должен не только много знать о праве, но и владеть аналитическими и научно-исследовательскими навыками. Массивы норм современного права формировались на протяжении веков, аккумулируя исторический опыт правовых отношений различных стран и народов. Институты государства, которые функционируют сегодня, прошли долгий и сложный путь становления и развития. Современное общество предъявляет к юристу высокие требования, связанные с пониманием права в широком цивилизационном и социокультурном контексте, знанием юридических доктрин и догм как верных ориентиров в принятии правовых решений. Юрист должен иметь широкий кругозор, представление о тенденциях развития права и государства в России и за рубежом, знать институциональный опыт разных стран. От юриста требуется владение общенаучной и частнонаучной исследовательской методологией и инновационными методиками преподавания права. Интегрированные знания в области теории и истории права и государства, сравнительного правоведения, а также навыки исследования и преподавания права открывают для выпускника магистратуры широкие возможности в профессии.

Учебный процесс

Обучение в рамках магистерской программы «Теория и история права и государства; сравнительно-правовые исследования» проходит в двух вузах: в РУДН и ЕНУ им. Гумилёва (Казахстан). Выпускники программы получают два диплома. Организация учебного процесса в рамках программы предполагает индивидуальный подход к каждому магистранту. В реализации программы участвуют ведущие профессора Юридического института РУДН и юридического факультета ЕНУ им. Гумилёва. Образовательный процесс осуществляется не только в аудиториях РУДН, но и на площадках Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, иных государственных структур и муниципальных органов.
С участием магистрантов ежегодно проходят научные, практические и методические мероприятия: Международная зимняя академия в Сочи, в рамках которой осваиваются профессиональные навыки юриста (период студенческих зимних каникул); Международный научный форум «Право – явление цивилизации и культуры», ориентированный на формирование современной методологии юридической науки, с участием ведущих российских и зарубежных ученых (последняя декада марта); Международная научная студенческая конференция «Право – общество – государство: проблемы теории и истории», организуемая вместе с вузами-партнерами из регионов России и зарубежных стран (конец апреля).

Преподаваемые в рамках программы дисциплины: «История и методология юридической науки», «Философия права», «Проблемы теории государства и права», «Сравнительные исследования правовых культур», «Правовые системы стран мира», позволяют овладеть фундаментальными знаниями. Прикладной компонент программы реализуется в рамках таких учебных курсов, как: «Навыки проведения правовых исследований», «Проблемы юридической техники», «Практические навыки юриста», «Методики преподавания юридических дисциплин».

Практика

В ходе обучения студенты проходят научно-педагогическую и преддипломную практики. В рамках научно-педагогической практики магистранты приобретают опыт преподавания базовых юридических дисциплин, знакомятся с традиционными и инновационными формами и методами обучения праву, учатся применять методики интерактивного обучения.
Основной формой проведения преддипломной практики является научно-исследовательская деятельность, в ходе которой магистранты закрепляют и углубляют теоретические знания, осваивают алгоритмы проведения исследований в области права. Большое внимание в рамках преддипломной практики уделяется написанию выпускных квалификационных работ, которые защищаются на русском и иностранных языках.

Карьера

В русле общей стратегии РУДН как международно-ориентированного университета магистры, получившие образование по данной программе, обладают широким кругозором и хорошо ориентируются в правовых системах и правовых институтах современного мира, имеют возможность успешно реализовать свой интеллектуальный потенциал, основанный на современных знаниях в области теории и истории права, правовой компаративистики, научно-педагогических компетенциях. Программа ориентирует выпускников на дальнейшее обучение в аспирантуре, получение рабочих мест в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, государственных и муниципальных органах, международных организациях и общественных объединениях.