Юрист в сфере финансовой деятельности

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Юрист в сфере финансовой деятельности — это специалист, знающий тонкости финансового законодательства и обладающий знаниями и умениями, необходимыми для успешного правового сопровождения бизнеса в современных условиях (в частности, в области банковских, налоговых, платежных отношений, в сфере функционирования финансовых и валютных рынков).

Учебный процесс

С 2018 г. на базе кафедры административного и финансового права реализуется уникальная магистерская программа «Юрист в сфере финансовой деятельности»: сто двадцать кредитов, лекции, практические занятия и самостоятельная работа, несколько видов практики. Магистерская программа призвана обеспечить современный уровень профессиональной подготовки студентов в области юридического сопровождения реализации государством контрольно-надзорных функций в сфере финансов, а также создания условий для соблюдения всеми подконтрольными субъектами требований финансовой дисциплины (в области бюджетной, налоговой, банковской, страховой деятельности, валютного регулирования и валютного контроля). Основу магистерской программы составляют практико-ориентированные курсы, подавляющее большинство из которых было разработано профессорско-преподавательским составом РУДН. Курсы обеспечены соответствующими учебно-методическими материалами. Фокус дисциплин направлен на развитие практических навыков, столь необходимых в работе каждого юриста. Обучающиеся по программе студенты имеют возможность получить уникальное образование, благодаря участию в ее реализации лучших отечественных специалистов в области финансового права. На кафедре административного и финансового права РУДН в реализации программы задействован профессорско-преподавательский состав, имеющий широкой опыт практической деятельности в сфере финансов.

Практика

Студены проходят практику на профильных предприятиях и в учреждениях, в органах власти и управления: в Банке России, в Конституционном Суде РФ; в Законодательных Собраниях субъектов РФ; в Счетной палате Российской Федерации; в Министерстве экономического развития РФ; в Федеральном казначействе Российской Федерации; в Управлении Федеральной налоговой службы РФ; в Управлении Федеральной службы Финансового Мониторинга (Росфинмониторинг)

Карьера

Уникальность магистерской программы заключается в том, что её выпускники получают возможность применить знания как в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти, так и в коммерческой деятельности. Состав дисциплин магистерской программы позволит выпускнику претендовать на работу не только в юридических подразделениях, но и в подразделениях внутреннего контроля, внутреннего аудита, финансового мониторинга.