Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Цель программы состоит в организации углубленной профессиональной подготовки будущих сотрудников судебной системы, прокуратуры и других правоохранительных государственных и негосударственных органов и организаций к правоприменительной, правоохранительной деятельности на экспертно-консультационном, научно-исследовательском и педагогическом уровнях. Большая часть студентов начинает работать по профессии с первого курса. Выпускники магистерской программы имеют знания о различных видах судебных, правоохранительных и правозащитных органах, об их полномочиях, об обязанностях перед государством и перед гражданином, о взаимоотношениях этих органов друг с другом и о других государственных и негосударственных органах и организациях. Выпускники смогут применить полученные знания на практике в своей будущей профессии.

Учебный процесс

Программа нацелена на проведение актуальных фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам законности, правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны интересов общества и государства; организации управления в судебных и прокурорских органах, в иных правоохранительных институтах, призванных обеспечивать создание надлежащих гарантий претворения в жизнь предписаний Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов. Обязательным является углубленное изучение иностранного языка с возможностью защиты магистерской диссертации по специальности на иностранном языке и получением соответствующих аттестационных документов.
Все дисциплины ведут преподаватели, совмещающие свою работу с практической деятельностью (например, работники Конституционного Суда РФ, других судов, адвокаты, прокуроры).
Изучаемые дисциплины:
«Актуальные проблемы правоохранительной и правозащитной деятельности»;
«Проблемы и тенденции судебной деятельности в Российской Федерации»;
«Защита прав и свобод человека и гражданина».
«Правовой статус судей»;
«Правозащитная деятельность в системе исполнения наказания»;
«Правовой статус прокуроров»;
«Проблемы и тенденции правоохранительной деятельности за рубежом»;
«Защита прав несовершеннолетних»;
«Судебные системы стран Латинской Америки»;
«Судебные системы стран Ближнего Востока и Северной Африки»;
«Судебные системы стран Азии»;
«Судебные системы стран Западной Европы и Северной Америки»;
«Правовой статус адвокатов и иных правозащитников»;
«Проблемы и тенденции адвокатской деятельности»;
«Правовой статус работников правоохранительных органов»;
«Правозащитная деятельность в странах Азии»;
«Проблемы и тенденции нотариальной деятельности».

Практика

Теоретические навыки студенты программы могут применить на практике, участвуя в известных международных студенческих соревнованиях, международных научно-практических конференциях, олимпиадах, вебинарах и пр. Также студенты ежегодно проходят практику в различных государственных учреждениях

Карьера

Знания и умения, полученные в ходе освоения программы, могут быть применены в процессе трудовой деятельности в следующих сферах:
— в судебных органах, органах прокуратуры, внутренних дел, юстиции, государственной безопасности, адвокатуры, нотариата и др.;
— в международных государственных и негосударственных организациях, в международных судах и трибуналах;
— в государственных и коммерческих организациях в России и в других странах.
Программа отвечает потребностям действующих сотрудников правоохранительных органов, будущих адвокатов и нотариусов.