Судебно-экспертная деятельность в правоприменении

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Судебный эксперт – специалист, выполняющий экспертизу, результаты которой впоследствии используются во время судебного процесса. Заключение эксперта помогает суду принять взвешенное и объективное решение. Судебный эксперт- это человек, обладающий глубокими познаниями в некоторой области, которому следственные органы или другие уполномоченные лица поручили проведение исследования доказательств по некому делу.
Программа направлена на подготовку специалистов в области судебно-экспертной деятельности. В связи с тем, что судебно-экспертные технологии имеют транснациональный и унифицированный характер, существует возможность подготовки специалистов по стандартизации судебно-экспертной деятельности в рамках Международного технического комитета по судебной экспертизе, сотрудничества государств-членов ШОС, а также взаимодействия с Европейской сетью судебно-экспертных учреждений (ENFSI).

Учебный процесс

По программе «Судебно-экспертная деятельность в правоприменении» могут совместно обучаться как бакалавры права (уже имеющие первый уровень юридического образования), так и бакалавры других направлений подготовки.
В ходе обучения студенты рассматривают актуальные проблемы использования специальных знаний, материального и процессуального права, криминалистики, методологию судебной экспертизы, технологии повышения качества судебно-экспертной деятельности. Теоретические занятия дополнены практическими занятиями, включающими производство учебных судебных экспертиз, а также анализ судебной и экспертной практики, базирующейся на многолетнем практическом опыте судебно-экспертных учреждений Минюста России.

Все дисциплины ведут преподаватели, совмещающие свою работу с практической деятельностью, в различных учреждениях, например, в Федеральном бюджетном учреждении «Российский федеральный центр судебной экспертизы» при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Изучаемые дисциплины:
- базовые: «Актуальные проблемы использования специальных знаний в современном судопроизводстве», «Современная теория судебной экспертизы», «Правовые основы назначения и производства судебной экспертизы», «Методология судебной экспертизы» и другие;
- по выбору: 4 блока дисциплин практического характера по специфике различных видов судебных экспертиз, а также учебная дисциплина, связанная с освоением современных технологий менеджмента качества судебно-экспертной деятельности.

Практика

Практика проводится на базе Федерального бюджетного учреждения «Российский федеральный центр судебной экспертизы» при Министерстве юстиции Российской Федерации – ведущего судебно-экспертного учреждения системы СЭУ Минюста России, а также других судебно-экспертных учреждений Минюста России.

Карьера

Успешно освоив образовательную программу, выпускники смогут работать в российских и зарубежных судебно-экспертных учреждениях в качестве эксперта, менеджера, организатора экспертной и научно-методической деятельности. Выпускники различных институтов, став магистрами права, могут успешно заниматься судебно-экспертной, адвокатской, страховой, научной деятельностью, связанной с использованием специальных знаний. Например, выпускники инженерного факультета могут стать юристами, специализирующимися в области судебной строительно-технической экспертизы.
Кроме того, выпускник может продолжить исследовательскую работу в аспирантуре, а также осуществлять преподавательскую деятельность в юридических вузах.
Выпускники программы работают в Федеральном бюджетном учреждении «Российский федеральный центр судебной экспертизы» при Министерстве юстиции Российской Федерации, судах, негосударственных судебно-экспертных организациях.