Конституционное право и конституционное судопроизводство

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Юристы-конституционалисты в настоящее время осуществляют деятельность в различных сферах: в государственных и муниципальных органах власти, в коммерческих структурах, в адвокатуре и пр. Это специалисты по вопросам конституционной организации публичной власти, правового статуса личности, нормотворческой деятельности, конституционного судебного процесса, защиты прав и свобод, конституционных основ различных отраслей права. Широкий подход к пониманию явлений общественной жизни позволяет конституционалисту успешно решать задачи, возникающие в различных правовых областях, находить выход из нестандартных и многоуровневых правовых ситуаций. При этом направленность подготовки юристов данной специализации делает их обладателями стратегического комплексного правового мышления, что позволяет таким юристам выбрать фактически любое направление профессиональной деятельности: начиная с работы в законодательных органах государственной власти и заканчивая представительством по гражданским делам

Учебный процесс

Магистерская программа «Конституционное право и конституционное судопроизводство» является практико-ориентированной. Начиная с 2020 года прикладная направленность программы существенно усилена, разработана ее новая генерация – «Практическое конституционное право».
Разработка программы проводилась исходя из предпосылки, что качественная магистерская программа по юриспруденции должна сочетать фундаментальную подготовку и проработку реально значимых компетенций, то есть она не должна сводиться к абстрактному теоретизированию, но и не должна заключаться в обучении выполнению банальных технико-юридических задач, недостойном такого уровня образования.
Учебный процесс основан на ряде принципов:
- формирование реально необходимых для современного юриста компетенций: аналитика, подготовка правовых документов, комплексная юридическая экспертиза, управление правовыми проектами и пр.;
- широкий комплексный юридический взгляд на проблемы с выходом на межотраслевые решения;
- включенность в реальный правовой контекст: работа не с абстрактным материалом, а с актуальной повесткой, с реальными кейсами;
- глубокое погружение в судебную и правоприменительную практику, реальные проблемы законодательства и правоприменения;
- поддержка индивидуального вектора магистранта, учет научных и практических интересов студентов при формировании образовательного контента, определении конкретного содержания программы и баз практик;
- осуществление кафедральных проектов, в которых студенты не только несут ответственность за выполнение отдельных задач, но и имеют возможность руководить небольшими коллективами;
- участие магистрантов в разработке и реализации инновационных форматов обучения.
Программа реализуется с использованием сравнительно-правового подхода, что обеспечивает глубокое погружение в суть правовых явлений и позволяет вырабатывать наиболее эффективные решения правовых задач.
Некоторые дисциплины программы:
«Актуальные проблемы конституционного права»;
«Правовая аналитика»;
«Конституционное регулирование в сфере публично-правовых отношений»;
«Конституционное регулирование в сфере частноправовых отношений»;
«Конституционное регулирование в сфере налогообложения»;
«Конституционная юстиция»;
«GR и лоббизм».

Практика

Обучающиеся в магистратуре имеют возможность проходить практику в органах законодательной (Совет Федерация, Государственная Дума, региональные законодательные собрания), исполнительной (различные министерства и ведомства), судебной власти (Верховный Суд РФ и другие суды), органах с особым статусом (Центральный Банк РФ, Центральная избирательная комиссия РФ и др.), адвокатских образованиях, консалтинговых компаниях и т.д., а также на кафедре конституционного права и конституционного судопроизводства. Ориентиром при выборе базы практики является индивидуальный вектор магистранта, на его научные и профессиональные интересы.

Карьера

Получаемые в ходе обучения знания позволяют выпускникам кафедры являться востребованными специалистами, занимающими различные должности в органах власти, среди которых Министерство экономического развития, Банк России, Совет Федерации и др., работать в крупнейших иностранных консалтинговых компаниях: "PwC", "Deloitte", "Debevoise & Plimpton" и др., строить успешную карьеру в российских корпоративных коммерческих структурах и в специализированных юридических практиках, системообразующих инфраструктурных и строительных компаниях, занимать руководящие позиции в крупнейших некоммерческих организациях.