Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право

Направление подготовки
Уровень обучения

Период обучения
2 Года 6 Месяцев
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ

О профессии

Специалист в области гражданского права (юрист-цивилист) – это юрист, обладающий самыми обширными познаниями в области права. Гражданское право (Jus civile) считают юридической формой экономических отношений, которые складываются преимущественно между частными лицами. Римский юрист Ульпиан формулировал его как «право, клонящееся к пользе отдельных лиц», поэтому гражданское право иногда называют частным правом (Jus privatum). В современном обществе юрист–специалист в области гражданского права несомненно востребован, поскольку обладает широким спектром знаний и навыков в сфере частного права, разрешения споров, компьютерных технологий в юриспруденции и др.

Учебный процесс

Программа построена таким образом, что студент в рамках лекционных блоков получает лишь вводные данные по дисциплине. Основной объем знаний осваивается на семинарских занятиях, посвящённых обсуждению новейших тенденций в соответствующей сфере правового регулирования. Разбор кейсов (то есть конкретных судебных решений) дает возможность увидеть применение определенных положений законодательства на практике. Студенты регулярно принимают участие в круглых столах, научных семинарах и конференциях, публикуют статьи в научных журналах, активно ведут научно- исследовательскую работу.

Практика

Деловые игры в формате «Живое право», «Школа клиницистов», межвузовской деловой научной игры «Вся жизнь online?» помогают студентам понять нюансы их будущей профессии. Обязательным является проведение юридического консультирования. По выбору студента это может быть консультирование физических лиц в Интернете на платформе Юридической клиники, стажировка в судах города Москвы и Московской области, стажировка в юридической фирме (после прохождения собеседования). В течение 6 недель студенты имеют возможность применить полученные знания на практике: участвовать в переговорном процессе с обратившимися за юридической помощью лицами, составлять правовые документы, в том числе документы процессуального характера.

Карьера

Выпускник программы готов к работе в российских, зарубежных и международных компаниях, ведущих экономическую деятельность самостоятельно или оказывающих юридические услуги в частноправовой сфере отношений. Кроме того, выпускник может продолжить исследовательскую работу в аспирантуре, а также вести преподавательскую деятельность в юридических вузах.
Выпускники программы работают в Правовом Департаменте и Судебном Департаменте Администрации Президента РФ, занимают должности ведущих специалистов и руководителей правовых департаментов в известнейших российских и международных компаниях и юридических фирмах, таких как “Baker & McKenzie”, “Clifford Chance”, “Deloitte, Allen & Overy”, “Lidings, EPA&P”, «Раппопорт и партнеры», Адвокатское бюро «Д. Потоцкий и Партнеры» , Концерн ВКО «Алмаз — Антей», фирмах “Leroy Merlin”, банках “Credit Suiss”, «Сбербанк», «Зенит» и других